Plus grande ville de France
Oise60

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Chaumont-en-Vexin en 2026

À la dernière session, 83,6 % des 193 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,4 point à celui de l'Oise (85 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Chaumont-en-VexinSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Chaumont-en-VexinCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chaumont-en-Vexin

Chaumont-en-Vexin compte 2 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Chaumont-en-Vexin, du département et de la France
IPS moyenChaumont-en-VexinDépartementFrance
Collèges 2 collèges 110,7de 110,6 à 110,7 102,9 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Oise : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 193 candidats des 2 collèges de la commune (Oise : 85 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Chaumont-en-Vexin, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Guy de Maupassant public12384 %−4
Collège Saint Exupéry public7083 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Oise : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Chaumont-en-Vexin session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,2 % à 83,6 % (−5,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Chaumont-en-Vexin, département, région et France
BrevetChaumont-en-VexinDépartementRégionFrance
Session 202583,6 %193 cand.85 %85,6 %86,4 %
Session 202483,5 %214 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202385,6 %240 cand.86,6 %89,2 %89,9 %
Session 202289,2 %192 cand.85,4 %88,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Chaumont-en-Vexin, l'Oise, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Chaumont-en-Vexin est inférieur de 2 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 2,8 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Chaumont-en-Vexin (110,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,9).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Chaumont-en-Vexin, département, région et France
Dernière sessionChaumont-en-VexinDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83,6 %85 %85,6 %86,4 %
IPS moyen des collèges110,7102,997,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Chaumont-en-Vexin dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Chaumont-en-Vexin dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Chaumont-en-Vexin se classe 816e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 6e sur 10 dans l'Oise.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Chaumont-en-Vexin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Guy de Maupassant123−4 55esur 76 4 084esur 5 937
Collège Saint Exupéry70−2 42esur 76 3 386esur 5 937

Classement de l'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Chaumont-en-Vexin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Chaumont-en-Vexin dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Chaumont-en-Vexin se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gisors8,6 km12 622488,1 %94 %
Magny-en-Vexin14 km5 840283,9 %—
Marines16 km3 650177,3 %—
Chaumont-en-Vexin—3 382283,6 %—
Auneuil13 km2 934172 %—
Chars13 km2 0341——
Saint-Aubin-en-Bray17 km1 201168 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chaumont-en-Vexin, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Chaumont-en-Vexin que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Briis-sous-Forges3 394192,4 %—
Cérans-Foulletourte3 390189 %—
Chasseneuil-sur-Bonnieure3 389286,2 %—
Chaumont-en-Vexin3 382283,6 %—
Sainte-Florine3 378191 %—
Vourles3 3781100 %—
Mertzwiller3 3771100 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chaumont-en-Vexin

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité