Plus grande ville de France
Loire42

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Chazelles-sur-Lyon en 2026

Lors de la dernière session publiée, 94,3 % des 160 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 186 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,1 points à celui de la Loire (89,2 %) et de 7,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Chazelles-sur-LyonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Chazelles-sur-LyonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chazelles-sur-Lyon

Chazelles-sur-Lyon compte 2 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Chazelles-sur-Lyon, du département et de la France
IPS moyenChazelles-sur-LyonDépartementFrance
Collèges 2 collèges 109,4de 106,9 à 111,8 100,4 105,1
Lycées 2 lycées 114,6de 110,0 à 119,1 102,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 160 candidats des 2 collèges de la commune (Loire : 89,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Chazelles-sur-Lyon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jacques Brel public8490 %0
Collège privé Raoul Follereau7699 %+5

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 186 candidats du lycée de la commune (Loire : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Chazelles-sur-Lyon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée des Horizons public186100 %+1

94 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 84 candidats du lycée de la commune (Loire : 87,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Chazelles-sur-Lyon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel des Monts du Lyonnais privé8494 %+22

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Chazelles-sur-Lyon session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,3 % à 94,3 % (+3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 97 % à 100 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 97 % à 94 % (−3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Chazelles-sur-Lyon, département, région et France
BrevetChazelles-sur-LyonDépartementRégionFrance
Session 202594,3 %160 cand.89,2 %88,2 %86,4 %
Session 202494,3 %156 cand.88,6 %88,1 %86,4 %
Session 202394 %185 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202291,3 %191 cand.86,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Chazelles-sur-Lyon, département, région et France
Bac général et technologiqueChazelles-sur-LyonDépartementRégionFrance
Session 2025100 %186 cand.96 %95,6 %95,5 %
Session 202498 %186 cand.95,4 %95,2 %95 %
Session 202398 %206 cand.95,4 %94,9 %94,8 %
Session 202297 %201 cand.94,5 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Chazelles-sur-Lyon, département, région et France
Bac professionnelChazelles-sur-LyonDépartementRégionFrance
Session 202594 %84 cand.87,6 %84,8 %83,4 %
Session 202498 %101 cand.87,2 %83,9 %82,9 %
Session 202395 %95 cand.86,3 %83,7 %82,4 %
Session 202297 %95 cand.85 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Chazelles-sur-Lyon, la Loire, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Chazelles-sur-Lyon est supérieur de 6,1 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 7,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Chazelles-sur-Lyon est supérieur de 4,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Chazelles-sur-Lyon est supérieur de 9,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 10,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Chazelles-sur-Lyon (109,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Chazelles-sur-Lyon, département, région et France
Dernière sessionChazelles-sur-LyonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94,3 %89,2 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel94 %87,6 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges109,4100,4107,8105,1
IPS moyen des lycées114,6102,0109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Chazelles-sur-Lyon dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Chazelles-sur-Lyon dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Chazelles-sur-Lyon se classe 156e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 15 en Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Chazelles-sur-Lyon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jacques Brel840 39esur 66 2 597esur 5 937
Collège privé Raoul Follereau76+5 16esur 66 716esur 5 937

Classement de la Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Chazelles-sur-Lyon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée des Horizons186+1 4esur 25 356esur 2 147

Classement de la Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Chazelles-sur-Lyon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel des Monts du Lyonnais84+22 1ersur 27 7esur 1 746

Classement de la Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Chazelles-sur-Lyon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Chazelles-sur-Lyon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Chazelles-sur-Lyon se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Veauche9,9 km9 098189 %—
Saint-Galmier5,3 km5 941295,3 %—
Montrond-les-Bains10 km5 7471—100 %
Chazelles-sur-Lyon—5 642494,3 %100 %
Saint-Symphorien-sur-Coise5,8 km3 8812100 %100 %
Saint-Héand11 km3 723198 %—
Sainte-Foy-l'Argentière11 km1 337198 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chazelles-sur-Lyon, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Chazelles-sur-Lyon se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bohain-en-Vermandois5 671287,6 %94 %
Rungis5 662187 %—
Liverdun5 646181 %—
Chazelles-sur-Lyon5 642494,3 %100 %
Cruseilles5 641194 %—
Chevreuse5 638196 %—
Lardy5 634183 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chazelles-sur-Lyon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité