Plus grande ville de France
Nièvre58

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Decize en 2026

À la dernière session, 80,9 % des 104 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 120 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,6 points à celui de la Nièvre (85,5 %) et de 5,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de DecizeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

DecizeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Decize

Decize compte 4 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Decize, du département et de la France
IPS moyenDecizeDépartementFrance
Collèges 2 collèges 102,0de 98,1 à 105,8 100,5 105,1
Lycées 1 lycée 104,1 102,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 104 candidats du collège de la commune (Nièvre : 85,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Decize, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Maurice Genevoix public10480,9 %−9

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 120 candidats du lycée de la commune (Nièvre : 96,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Decize, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Maurice Genevoix (général et techno.) public12096 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Nièvre : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Decize session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 90,6 % à 80,9 % (−9,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 89 % à 96 % (+7 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2023 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 82 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Decize, département, région et France
BrevetDecizeDépartementRégionFrance
Session 202580,9 %104 cand.85,5 %87,4 %86,4 %
Session 202488,1 %77 cand.86 %87 %86,4 %
Session 202397,1 %93 cand.86,4 %89,7 %89,9 %
Session 202290,6 %114 cand.86,9 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Decize, département, région et France
Bac général et technologiqueDecizeDépartementRégionFrance
Session 202596 %120 cand.96,1 %95,3 %95,5 %
Session 202495 %129 cand.95 %94,8 %95 %
Session 202388 %142 cand.94,2 %95 %94,8 %
Session 202289 %140 cand.93,4 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Decize, département, région et France
Bac professionnelDecizeDépartementRégionFrance
Session 2023100 %11 cand.85,3 %84,5 %82,4 %
Session 2022100 %14 cand.84,1 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Decize, la Nièvre, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Decize est inférieur de 6,5 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 5,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Decize est supérieur de 0,7 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Decize (102,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (100,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Decize, département, région et France
Dernière sessionDecizeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,9 %85,5 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %96,1 %95,3 %95,5 %
IPS moyen des collèges102,0100,5101,6105,1
IPS moyen des lycées104,1102,5104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Decize dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Decize dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Decize et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Maurice Genevoix104−9 14esur 15 5 322esur 5 937

Classement de la Nièvre : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Decize et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Maurice Genevoix (général et techno.)120−2 5esur 7 1 626esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Decize et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Decize dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Decize—5 103280,9 %96 %
Imphy20 km3 217185 %—
Saint-Léger-des-Vignes4,9 km1 6841——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Decize, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Decize se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Genlis5 136195 %—
Sommières5 132392,8 %98 %
Giberville5 117177 %—
Decize5 103280,9 %96 %
Saint-James5 102186,2 %—
Bonnières-sur-Seine5 101276,2 %—
Saint-Mathieu-de-Tréviers5 1001100 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Decize

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité