Plus grande ville de France
Doubs25

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Doubs en 2026

À la dernière session, 93,4 % des 146 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 7,2 points à celui du Doubs (86,2 %) et de 7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de DoubsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

DoubsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Doubs

Doubs compte 2 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Doubs, du département et de la France
IPS moyenDoubsDépartementFrance
Collèges 1 collège 98,5 100,0 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 146 candidats du collège de la commune (Doubs : 86,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Doubs, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Lucie Aubrac public14693,4 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Doubs : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Doubs session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 91 % à 93,4 % (+2,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Doubs, département, région et France
BrevetDoubsDépartementRégionFrance
Session 202593,4 %146 cand.86,2 %87,4 %86,4 %
Session 202488,8 %148 cand.85,4 %87 %86,4 %
Session 202389 %122 cand.88,5 %89,7 %89,9 %
Session 202291 %124 cand.87 %88,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Doubs, le Doubs, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Doubs est supérieur de 6 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 7 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Doubs (98,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Doubs, département, région et France
Dernière sessionDoubsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,4 %86,2 %87,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges98,5100,0101,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Doubs dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Doubs et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Lucie Aubrac146+4 10esur 51 941esur 5 937

Classement du Doubs : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Doubs et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Doubs dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Doubs se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pontarlier2,0 km18 956890,2 %98,5 %
Morteau22 km7 327491,7 %97 %
Ornans25 km4 496290,4 %—
Doubs—3 413193,4 %—
Levier19 km2 643196 %—
Orchamps-Vennes23 km2 248195 %—
Frasne19 km2 002189 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Doubs, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Doubs se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Seilh3 428296 %100 %
Dieulefit3 425186 %—
Saint-André-de-Corcy3 415186 %—
Doubs3 413193,4 %—
Ceyzériat3 412193 %—
Saint-Maximin3 4121——
Veuzain-sur-Loire3 411185 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Doubs

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité