Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Ensisheim en 2026

À la dernière session des examens, 87,4 % des 166 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,8 point à celui du Haut-Rhin (88,2 %) et supérieur d’un point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’EnsisheimSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

EnsisheimCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ensisheim

Ensisheim compte 5 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
5
5 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Ensisheim, du département et de la France
IPS moyenEnsisheimDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,8 100,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Haut-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 166 candidats du collège de la commune (Haut-Rhin : 88,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Ensisheim, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Victor Schoelcher public16687,4 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Haut-Rhin : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Ensisheim session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 88,9 % à 87,4 % (−1,5 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ensisheim, département, région et France
BrevetEnsisheimDépartementRégionFrance
Session 202587,4 %166 cand.88,2 %85,7 %86,4 %
Session 202485 %124 cand.87,9 %85,7 %86,4 %
Session 202393 %161 cand.90,8 %89,2 %89,9 %
Session 202288,9 %142 cand.89,9 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ensisheim, le Haut-Rhin, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Ensisheim est supérieur de 1,7 point à celui du Grand Est (85,7 %) et d’un point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Ensisheim (101,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (100,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ensisheim, département, région et France
Dernière sessionEnsisheimDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,4 %88,2 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges101,8100,1100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Ensisheim dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Ensisheim et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Victor Schoelcher166−3 59esur 68 3 743esur 5 937

Classement du Haut-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Ensisheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Ensisheim dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ensisheim se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Wittenheim7,0 km15 695383,5 %—
Illzach8,7 km15 135378 %—
Kingersheim8,7 km13 495184 %—
Pfastatt12 km10 416182 %—
Ensisheim—7 370187,4 %—
Issenheim11 km3 562299 %100 %
Ottmarsheim11 km2 072195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ensisheim, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Ensisheim se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bagnères-de-Bigorre7 375397,7 %99 %
Barlin7 374167,2 %—
Ensisheim7 370187,4 %—
Moyeuvre-Grande7 370166,6 %—
Caudan7 369194,1 %—
Gournay-sur-Marne7 362191 %—
Mably7 361178,7 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ensisheim

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité