Plus grande ville de France
Essonne91

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Épinay-sous-Sénart en 2026

À la dernière session, 70 % des 175 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 88 % des 193 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 11,5 points à celui de l'Essonne (81,5 %) et de 16,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Épinay-sous-SénartSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Épinay-sous-SénartCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Épinay-sous-Sénart

Épinay-sous-Sénart compte 10 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
10
10 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Épinay-sous-Sénart, du département et de la France
IPS moyenÉpinay-sous-SénartDépartementFrance
Collèges 1 collège 85,6 108,7 105,1
Lycées 1 lycée 104,6 113,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Essonne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

70 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 175 candidats du collège de la commune (Essonne : 81,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Épinay-sous-Sénart, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Vallée public17570 %−2

88 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 193 candidats du lycée de la commune (Essonne : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Épinay-sous-Sénart, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Maurice Eliot public19388 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Essonne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Essonne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Épinay-sous-Sénart session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 81 % à 70 % (−11 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 93 % à 88 % (−5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Épinay-sous-Sénart, département, région et France
BrevetÉpinay-sous-SénartDépartementRégionFrance
Session 202570 %175 cand.81,5 %83,9 %86,4 %
Session 202468 %159 cand.81,4 %83,3 %86,4 %
Session 202390 %155 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202281 %155 cand.87,5 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Épinay-sous-Sénart, département, région et France
Bac général et technologiqueÉpinay-sous-SénartDépartementRégionFrance
Session 202588 %193 cand.94,2 %94,1 %95,5 %
Session 202494 %216 cand.93,5 %93,7 %95 %
Session 202392 %183 cand.93,5 %93,6 %94,8 %
Session 202293 %185 cand.94,6 %94,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Épinay-sous-Sénart, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Épinay-sous-Sénart est inférieur de 13,9 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 16,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Épinay-sous-Sénart est inférieur de 6,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 7,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Épinay-sous-Sénart (85,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Épinay-sous-Sénart, département, région et France
Dernière sessionÉpinay-sous-SénartDépartementRégionFrance
Réussite au brevet70 %81,5 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique88 %94,2 %94,1 %95,5 %
IPS moyen des collèges85,6108,7112,4105,1
IPS moyen des lycées104,6113,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Épinay-sous-Sénart dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements d’Épinay-sous-Sénart dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Épinay-sous-Sénart et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Vallée175−2 44esur 115 3 386esur 5 937

Classement de l'Essonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Épinay-sous-Sénart et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Maurice Eliot193−4 38esur 43 1 966esur 2 147

Classement de l'Essonne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Épinay-sous-Sénart et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Épinay-sous-Sénart dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Épinay-sous-Sénart que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Yerres3,2 km28 176277,6 %—
Brunoy1,0 km26 090691 %97,7 %
Montgeron3,8 km24 316487,1 %88 %
Épinay-sous-Sénart—11 679270 %88 %
Quincy-sous-Sénart2,0 km9 5341——
Boussy-Saint-Antoine1,5 km8 153183,7 %—
Mandres-les-Roses3,1 km4 972193 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Épinay-sous-Sénart, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Épinay-sous-Sénart que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bruay-sur-l'Escaut11 704186 %—
Rivière-Pilote11 695173,5 %—
Maizières-lès-Metz11 683184,5 %—
Épinay-sous-Sénart11 679270 %88 %
Saint-Junien11 677491,2 %97 %
Méricourt11 662181,2 %—
Vaux-le-Pénil11 653384 %88 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Épinay-sous-Sénart

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité