Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Fontaine (Isère) en 2026

À la dernière session des examens, 77 % des 177 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 83 % des 86 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 10,1 points à celui de l'Isère (87,1 %) et de 9,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de FontaineSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

FontaineCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Fontaine

Fontaine compte 16 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

Écoles
16
16 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Fontaine, du département et de la France
IPS moyenFontaineDépartementFrance
Collèges 2 collèges 94,5de 88,4 à 100,5 110,2 105,1
Lycées 1 lycée 93,7 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

77 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 177 candidats des 2 collèges de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Fontaine, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gérard Philipe public8974,1 %+2
Collège Jules Valles public8880,0 %−4

83 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 86 candidats du lycée de la commune (Isère : 85,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Fontaine, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Jacques Prévert public8683 %−7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Fontaine session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 86,3 % à 77 % (−9,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 91 % à 83 % (−8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Fontaine, département, région et France
BrevetFontaineDépartementRégionFrance
Session 202577 %177 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202479,3 %196 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202378,7 %222 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202286,3 %185 cand.88,7 %88,4 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Fontaine, département, région et France
Bac professionnelFontaineDépartementRégionFrance
Session 202583 %86 cand.85,3 %84,8 %83,4 %
Session 202482 %79 cand.84,7 %83,9 %82,9 %
Session 202378 %79 cand.82,5 %83,7 %82,4 %
Session 202291 %80 cand.80,3 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Fontaine, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Fontaine est inférieur de 11,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 9,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Fontaine est inférieur de 1,8 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Fontaine (94,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Fontaine, département, région et France
Dernière sessionFontaineDépartementRégionFrance
Réussite au brevet77 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel83 %85,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges94,5110,2107,8105,1
IPS moyen des lycées93,7113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Fontaine dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Fontaine dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Fontaine se classe 1 067e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 13e sur 17 dans l'Isère.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Fontaine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gérard Philipe89+2 19esur 114 1 651esur 5 937
Collège Jules Valles88−4 69esur 114 4 084esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Fontaine et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Jacques Prévert86−7 30esur 35 1 395esur 1 746

Classement de l'Isère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Isère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Fontaine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Fontaine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Fontaine que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Grenoble3,3 km158 3033187,1 %95,9 %
Fontaine—22 237377 %—
Saint-Égrève4,2 km18 199186 %—
Sassenage2,8 km11 854288 %—
Seyssinet-Pariset2,5 km11 853284 %94 %
Seyssins4,1 km8 211199 %—
Saint-Martin-le-Vinoux3,8 km6 129184,2 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fontaine, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Fontaine se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Achères22 367473,1 %92 %
Hazebrouck22 331988 %98,2 %
Arcueil22 306174,1 %—
Fontaine22 237377 %—
Nogent-sur-Oise22 177583,6 %89 %
Longjumeau22 131374,9 %95 %
Montigny-lès-Metz22 065392 %99 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fontaine

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité