Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Franconville (Val-d'Oise) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 78,4 % des 548 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 85,8 % des 498 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,7 point à celui du Val-d'Oise (80,1 %) et de 8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de FranconvilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

FranconvilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Franconville

Franconville compte 20 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
20
19 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Franconville, du département et de la France
IPS moyenFranconvilleDépartementFrance
Collèges 4 collèges 107,7de 93,8 à 133,6 104,7 105,1
Lycées 2 lycées 116,3de 105,7 à 126,9 107,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-d'Oise : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 548 candidats des 4 collèges de la commune (Val-d'Oise : 80,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Franconville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Bel Air public14173,6 %0
Collège Epine Guyon public18272,8 %−11
Collège Jean-Francois Clervoy public10872,0 %−8
Collège privé Sainte Jeanne d Arc11799,0 %+1

85,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 498 candidats des 2 lycées de la commune (Val-d'Oise : 89,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Franconville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Monnet public41783 %−8
Lycée Jeanne d’Arc (général et techno.) privé81100 %+1

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 48 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 76,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Franconville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jeanne d’Arc (professionnel) privé4892 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-d'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-d'Oise : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-d'Oise : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Franconville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 84,3 % à 78,4 % (−5,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 91,3 % à 85,8 % (−5,5 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 84 % à 92 % (+8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Franconville, département, région et France
BrevetFranconvilleDépartementRégionFrance
Session 202578,4 %548 cand.80,1 %83,9 %86,4 %
Session 202481,8 %513 cand.79,9 %83,3 %86,4 %
Session 202386 %526 cand.87,7 %90 %89,9 %
Session 202284,3 %520 cand.86,2 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Franconville, département, région et France
Bac général et technologiqueFranconvilleDépartementRégionFrance
Session 202585,8 %498 cand.89,5 %94,1 %95,5 %
Session 202492 %485 cand.89,6 %93,7 %95 %
Session 202391,1 %410 cand.90,3 %93,6 %94,8 %
Session 202291,3 %399 cand.91,1 %94,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Franconville, département, région et France
Bac professionnelFranconvilleDépartementRégionFrance
Session 202592 %48 cand.76,2 %80 %83,4 %
Session 202494 %49 cand.75,9 %79,1 %82,9 %
Session 202394 %67 cand.75,6 %79,3 %82,4 %
Session 202284 %51 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Franconville, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Franconville est inférieur de 5,5 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Franconville est inférieur de 8,3 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 9,7 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Franconville est supérieur de 12 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 8,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Franconville (107,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Franconville, département, région et France
Dernière sessionFranconvilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet78,4 %80,1 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique85,8 %89,5 %94,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92 %76,2 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges107,7104,7112,4105,1
IPS moyen des lycées116,3107,6115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Franconville dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Franconville dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Franconville se classe 1 018e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 19e sur 35 dans le Val-d'Oise.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Franconville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Bel Air1410 37esur 131 2 597esur 5 937
Collège Epine Guyon182−11 113esur 131 5 587esur 5 937
Collège Jean-Francois Clervoy108−8 93esur 131 5 147esur 5 937
Collège privé Sainte Jeanne d Arc117+1 30esur 131 2 106esur 5 937

Classement du Val-d'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Franconville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Monnet417−8 44esur 46 2 122esur 2 147
Lycée Jeanne d’Arc (général et techno.)81+1 3esur 46 356esur 2 147

Classement du Val-d'Oise : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Franconville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jeanne d’Arc (professionnel)48−2 17esur 33 1 013esur 1 746

Classement du Val-d'Oise : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Val-d'Oise : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Franconville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Franconville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Franconville se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Franconville—37 896778,4 %85,8 %
Ermont2,5 km29 691578,7 %92 %
Cormeilles-en-Parisis2,6 km27 522690,1 %94 %
Sannois2,6 km27 266488,9 %100 %
Montigny-lès-Cormeilles2,3 km22 555269,6 %—
Beauchamp3,6 km9 920187 %—
Le Plessis-Bouchard1,8 km8 584182 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Franconville, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Franconville se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Oullins-Pierre-Bénite38 4951293,8 %95,3 %
Annemasse37 978572,7 %91,9 %
Saint-Martin-d'Hères37 921575,9 %96 %
Franconville37 896778,4 %85,8 %
Savigny-sur-Orge37 876780,4 %95 %
Palaiseau37 7731086,5 %97,4 %
Échirolles37 710576,8 %95 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Franconville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité