Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Gondecourt en 2026

À la dernière session, 92 % des 133 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 391 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6,6 points à celui du Nord (85,4 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GondecourtSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GondecourtCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gondecourt

Gondecourt compte 2 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Gondecourt, du département et de la France
IPS moyenGondecourtDépartementFrance
Collèges 1 collège 124,1 98,5 105,1
Lycées 1 lycée 127,0 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 133 candidats du collège de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Gondecourt, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Herge public13392 %−1

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 391 candidats du lycée de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Gondecourt, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Marguerite de Flare public39199 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Gondecourt session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 93 % à 92 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 97 % à 99 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Gondecourt, département, région et France
BrevetGondecourtDépartementRégionFrance
Session 202592 %133 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202492 %122 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202392 %133 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202293 %122 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Gondecourt, département, région et France
Bac général et technologiqueGondecourtDépartementRégionFrance
Session 202599 %391 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202499 %423 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202398 %450 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202297 %409 cand.94,1 %94 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Gondecourt, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Gondecourt est supérieur de 6,4 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Gondecourt est supérieur de 3,7 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Gondecourt (124,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Gondecourt, département, région et France
Dernière sessionGondecourtDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %95,7 %95,3 %95,5 %
IPS moyen des collèges124,198,597,8105,1
IPS moyen des lycées127,0101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Gondecourt dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Gondecourt dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Gondecourt et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Herge133−1 161esur 260 3 002esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Gondecourt et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Marguerite de Flare391+1 24esur 87 356esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Gondecourt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Gondecourt dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Gondecourt se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Wattignies5,9 km15 725285,9 %—
Haubourdin5,9 km15 202588 %97 %
Seclin3,2 km13 360395 %—
Annœullin4,6 km10 958195 %—
Wavrin4,4 km7 842191 %—
Provin6,1 km4 469179 %—
Gondecourt—4 196292 %99 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gondecourt, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Gondecourt se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Val d'Oingt4 219296 %—
Thumeries4 219190 %—
Saint-Florentin4 217181 %—
Gondecourt4 196292 %99 %
Arsac4 191191 %—
Pont-de-l'Arche4 188182,6 %—
Benet4 179294,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gondecourt

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité