Plus grande ville de France
Oise60

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Grandvilliers en 2026

Lors de la dernière session publiée, 82,5 % des 100 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 80 % des 41 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,5 points à celui de l'Oise (85 %) et de 3,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GrandvilliersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GrandvilliersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Grandvilliers

Grandvilliers compte 1 école, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Grandvilliers, du département et de la France
IPS moyenGrandvilliersDépartementFrance
Collèges 1 collège 93,4 102,9 105,1
Lycées 1 lycée 80,9 104,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Oise : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

82,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 100 candidats du collège de la commune (Oise : 85 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Grandvilliers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Ferdinand Buisson public10082,5 %+3

80 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 41 candidats du lycée de la commune (Oise : 77,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Grandvilliers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Jules Verne public4180 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Oise : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Grandvilliers session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 83 % entre 2022 et 2025 (83 %, puis 82,5 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 88 % à 80 % (−8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Grandvilliers, département, région et France
BrevetGrandvilliersDépartementRégionFrance
Session 202582,5 %100 cand.85 %85,6 %86,4 %
Session 202483,5 %100 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202384 %89 cand.86,6 %89,2 %89,9 %
Session 202283 %104 cand.85,4 %88,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Grandvilliers, département, région et France
Bac professionnelGrandvilliersDépartementRégionFrance
Session 202580 %41 cand.77,4 %80,7 %83,4 %
Session 202489 %44 cand.80,2 %81,1 %82,9 %
Session 202380 %46 cand.79,2 %81 %82,4 %
Session 202288 %49 cand.80,2 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Grandvilliers, l'Oise, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Grandvilliers est inférieur de 3,1 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 3,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Grandvilliers est inférieur de 0,7 point à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 3,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Grandvilliers (93,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,9).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Grandvilliers, département, région et France
Dernière sessionGrandvilliersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet82,5 %85 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel80 %77,4 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges93,4102,997,8105,1
IPS moyen des lycées80,9104,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Grandvilliers dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Grandvilliers dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Grandvilliers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Ferdinand Buisson100+3 15esur 76 1 261esur 5 937

Classement de l'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Grandvilliers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Jules Verne41−6 9esur 19 1 321esur 1 746

Classement de l'Oise : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Grandvilliers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Grandvilliers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Grandvilliers que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Crèvecœur-le-Grand13 km3 575187,9 %—
Grandvilliers—2 846282,5 %—
Poix-de-Picardie9,6 km2 312186 %—
Formerie14 km2 119184,5 %—
Aumale17 km2 045292,4 %—
Conty18 km1 717196 %—
Marseille-en-Beauvaisis10 km1 421191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Grandvilliers, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Grandvilliers se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ducey-Les Chéris2 851196 %—
Arles-sur-Tech2 849184 %—
Blangy-sur-Bresle2 847177,2 %—
Grandvilliers2 846282,5 %—
Candé2 845197 %—
Montfort-l'Amaury2 845289,6 %—
Anet2 843179 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Grandvilliers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité