Plus grande ville de France
Indre36

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à La Châtre en 2026

À la dernière session des examens, 89,6 % des 118 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 107 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6,1 points à celui de l'Indre (83,5 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La ChâtreSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La ChâtreCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Châtre

La Châtre compte 4 écoles (dont 1 privée), 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Châtre, du département et de la France
IPS moyenLa ChâtreDépartementFrance
Collèges 1 collège 98,2 97,3 105,1
Lycées 1 lycée 103,3 103,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 118 candidats du collège de la commune (Indre : 83,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Châtre, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège George Sand public11889,6 %+4

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 107 candidats du lycée de la commune (Indre : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de La Châtre, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée George Sa (général et techno.) public10796 %−1

88 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 48 candidats du lycée de la commune (Indre : 82,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de La Châtre, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée George Sand (professionnel) public4888 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Indre : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à La Châtre session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 74,7 % à 89,6 % (+14,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 98 % à 96 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 94 % à 88 % (−6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Châtre, département, région et France
BrevetLa ChâtreDépartementRégionFrance
Session 202589,6 %118 cand.83,5 %85,1 %86,4 %
Session 202469,7 %98 cand.82,5 %85,6 %86,4 %
Session 202379,2 %102 cand.85,6 %88 %89,9 %
Session 202274,7 %97 cand.85,4 %87,3 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, La Châtre, département, région et France
Bac général et technologiqueLa ChâtreDépartementRégionFrance
Session 202596 %107 cand.96,2 %96,1 %95,5 %
Session 202498 %97 cand.95 %95,2 %95 %
Session 202399 %99 cand.94,2 %95,3 %94,8 %
Session 202298 %103 cand.94,6 %95,5 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, La Châtre, département, région et France
Bac professionnelLa ChâtreDépartementRégionFrance
Session 202588 %48 cand.82,4 %83,5 %83,4 %
Session 202477 %44 cand.86,3 %83 %82,9 %
Session 202385 %39 cand.82,2 %81,8 %82,4 %
Session 202294 %33 cand.81,5 %82,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Châtre, l'Indre, le Centre-Val de Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Châtre est supérieur de 4,5 points à celui du Centre-Val de Loire (85,1 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de La Châtre est inférieur de 0,1 point à celui du Centre-Val de Loire (96,1 %) et supérieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de La Châtre est supérieur de 4,5 points à celui du Centre-Val de Loire (83,5 %) et de 4,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Châtre (98,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (97,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Châtre, département, région et France
Dernière sessionLa ChâtreDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,6 %83,5 %85,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %96,2 %96,1 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88 %82,4 %83,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,297,3102,6105,1
IPS moyen des lycées103,3103,3106,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Châtre dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de La Châtre dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Châtre et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège George Sand118+4 2esur 18 941esur 5 937

Classement de l'Indre : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de La Châtre et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée George Sa (général et techno.)107−1 6esur 8 1 321esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de La Châtre et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée George Sand (professionnel)48−1 2esur 6 907esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

La Châtre et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Châtre dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, La Châtre se place au 2e rang de ces quatre communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Châtre—4 163389,6 %96 %
Ardentes23 km3 807196,4 %—
Neuvy-Saint-Sépulchre14 km1 665188 %—
Châteaumeillant17 km1 644177,8 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Châtre, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, La Châtre se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Neuilly-en-Thelle4 170184,5 %—
Saint-Joachim4 168190 %—
La Châtre4 163389,6 %96 %
Le Houlme4 163175 %—
Tinténiac4 153392,9 %—
Plélan-le-Grand4 151190 %—
Avesnes-sur-Helpe4 151397 %97,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Châtre

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité