Plus grande ville de France
Essonne91

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à La Ville-du-Bois en 2026

Lors de la dernière session publiée, 100 % des 242 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 174 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 18,5 points à celui de l'Essonne (81,5 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La Ville-du-BoisSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La Ville-du-BoisCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Ville-du-Bois

La Ville-du-Bois compte 5 écoles (dont 1 privée), 1 collège (privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
1
0 public · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Ville-du-Bois, du département et de la France
IPS moyenLa Ville-du-BoisDépartementFrance
Collèges 1 collège 136,1 108,7 105,1
Lycées 1 lycée 144,0 113,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Essonne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

100 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 242 candidats du collège de la commune (Essonne : 81,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Ville-du-Bois, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Sacré Cœur242100 %+2

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 174 candidats du lycée de la commune (Essonne : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de La Ville-du-Bois, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Sacré Cœur privé174100 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Essonne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Essonne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à La Ville-du-Bois session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Ville-du-Bois, département, région et France
BrevetLa Ville-du-BoisDépartementRégionFrance
Session 2025100 %242 cand.81,5 %83,9 %86,4 %
Session 202499 %246 cand.81,4 %83,3 %86,4 %
Session 2023100 %245 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 2022100 %227 cand.87,5 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, La Ville-du-Bois, département, région et France
Bac général et technologiqueLa Ville-du-BoisDépartementRégionFrance
Session 2025100 %174 cand.94,2 %94,1 %95,5 %
Session 2024100 %165 cand.93,5 %93,7 %95 %
Session 2023100 %161 cand.93,5 %93,6 %94,8 %
Session 2022100 %174 cand.94,6 %94,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Ville-du-Bois, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Ville-du-Bois est supérieur de 16,1 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de La Ville-du-Bois est supérieur de 5,9 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Ville-du-Bois (136,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Ville-du-Bois, département, région et France
Dernière sessionLa Ville-du-BoisDépartementRégionFrance
Réussite au brevet100 %81,5 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %94,2 %94,1 %95,5 %
IPS moyen des collèges136,1108,7112,4105,1
IPS moyen des lycées144,0113,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Ville-du-Bois dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de La Ville-du-Bois dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Ville-du-Bois et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Sacré Cœur242+2 21esur 115 1 651esur 5 937

Classement de l'Essonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de La Ville-du-Bois et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Sacré Cœur174+1 12esur 43 356esur 2 147

Classement de l'Essonne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

La Ville-du-Bois et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Ville-du-Bois dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à La Ville-du-Bois que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Épinay-sur-Orge4,2 km10 811182 %—
Villebon-sur-Yvette4,5 km10 500386,6 %100 %
Montlhéry2,3 km9 987278,8 %—
Marcoussis4,3 km8 747177 %—
La Ville-du-Bois—8 2612100 %100 %
Saulx-les-Chartreux3,0 km6 791183,5 %—
Nozay2,0 km4 563176,2 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Ville-du-Bois, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à La Ville-du-Bois que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Les Arcs8 274181 %—
Vineuil8 270185,9 %—
Saint-Vincent-de-Tyrosse8 262290 %97 %
La Ville-du-Bois8 2612100 %100 %
Linselles8 249297,7 %—
Mazingarbe8 246178,1 %—
Paray-Vieille-Poste8 246179 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Ville-du-Bois

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité