Plus grande ville de France
Finistère29

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Landerneau en 2026

À la dernière session des examens, 93,7 % des 354 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,4 % des 501 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,7 point à celui du Finistère (93 %) et de 7,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LanderneauSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LanderneauCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Landerneau

Landerneau compte 9 écoles (dont 4 privées), 4 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 3 privés).

Écoles
9
5 publiques · 4 privées
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
5
2 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Landerneau, du département et de la France
IPS moyenLanderneauDépartementFrance
Collèges 3 collèges 113,7de 107,7 à 122,5 109,6 105,1
Lycées 3 lycées 115,6de 105,9 à 126,5 112,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Finistère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 354 candidats des 2 collèges de la commune (Finistère : 93 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Landerneau, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Mescoat public20091,1 %−3
Collège privé Saint Sebastien15497,0 %+2

98,4 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 501 candidats des 2 lycées de la commune (Finistère : 98,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Landerneau, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de l’Elorn (général et techno.) public29298 %0
Lycée Saint Sebastien privé20999 %+1

94,3 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 197 candidats des 2 lycées de la commune (Finistère : 92,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Landerneau, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de l’Elorn (professionnel) public12491 %+2
Lycée professionnel Saint Joseph privé73100 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Finistère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Finistère : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Finistère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Finistère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Landerneau session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 95 % à 93,7 % (−1,3 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 99,4 % à 98,4 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (94,7 %, puis 94,3 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Landerneau, département, région et France
BrevetLanderneauDépartementRégionFrance
Session 202593,7 %354 cand.93 %91,7 %86,4 %
Session 202490,9 %394 cand.93,1 %92,5 %86,4 %
Session 202395,5 %362 cand.94,8 %94,4 %89,9 %
Session 202295 %379 cand.93,8 %92,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Landerneau, département, région et France
Bac général et technologiqueLanderneauDépartementRégionFrance
Session 202598,4 %501 cand.98,4 %97,9 %95,5 %
Session 202498,6 %451 cand.98,5 %97,7 %95 %
Session 202396,5 %431 cand.97,8 %97,6 %94,8 %
Session 202299,4 %464 cand.97,8 %97,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Landerneau, département, région et France
Bac professionnelLanderneauDépartementRégionFrance
Session 202594,3 %197 cand.92,3 %90,8 %83,4 %
Session 202489,6 %186 cand.90,7 %89,8 %82,9 %
Session 202394,2 %202 cand.89,7 %89,8 %82,4 %
Session 202294,7 %189 cand.88,5 %87,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Landerneau, le Finistère, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Landerneau est supérieur de 2 points à celui de Bretagne (91,7 %) et de 7,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Landerneau est supérieur de 0,5 point à celui de Bretagne (97,9 %) et de 2,9 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Landerneau est supérieur de 3,5 points à celui de Bretagne (90,8 %) et de 10,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Landerneau (113,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (109,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Landerneau, département, région et France
Dernière sessionLanderneauDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,7 %93 %91,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,4 %98,4 %97,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel94,3 %92,3 %90,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges113,7109,6108,6105,1
IPS moyen des lycées115,6112,4111,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Landerneau dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Landerneau dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Landerneau se classe 190e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 29 dans le Finistère.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Landerneau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Mescoat200−3 75esur 87 3 743esur 5 937
Collège privé Saint Sebastien154+2 35esur 87 1 651esur 5 937

Classement du Finistère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Landerneau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de l’Elorn (général et techno.)2920 27esur 38 856esur 2 147
Lycée Saint Sebastien209+1 8esur 38 356esur 2 147

Classement du Finistère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Landerneau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de l’Elorn (professionnel)124+2 11esur 23 558esur 1 746
Lycée professionnel Saint Joseph73+8 2esur 23 122esur 1 746

Classement du Finistère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Finistère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Landerneau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Landerneau dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Landerneau se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Landerneau—16 975693,7 %98,4 %
Guipavas9,7 km15 882295,3 %—
Plougastel-Daoulas13 km13 756195,1 %—
Le Relecq-Kerhuon11 km12 171396,9 %—
Plabennec13 km8 869294,3 %—
Lesneven15 km7 776391,8 %100 %
Daoulas10 km1 9071100 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Landerneau, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Landerneau se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pamiers17 005890,3 %96,2 %
Les Clayes-sous-Bois17 003276,9 %—
Saint-Jean-de-la-Ruelle16 992378,9 %—
Landerneau16 975693,7 %98,4 %
Cestas16 937191 %—
Rumilly16 904788,6 %96,8 %
Orsay16 869595,4 %99,2 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Landerneau

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité