Éducation
Écoles, collèges et lycées aux Hauts-d'Anjou
Les Hauts-d'Anjou compte 11 écoles (dont 3 privées) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.
- Écoles
- 11
- 8 publiques · 3 privées
- Collèges
- 2
- 1 public · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Les Hauts-d'Anjou | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 106,9de 99,3 à 114,5 | 105,3 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Maine-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
94 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 221 candidats des 2 collèges de la commune (Maine-et-Loire : 90,1 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jacques Prévert public | 121 | 89 % | −1 |
| Collège privé Saint Francois | 100 | 100 % | +6 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Maine-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevet
Évolution
Les résultats aux examens aux Hauts-d'Anjou session après session
Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (94,5 %, puis 94 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Les Hauts-d'Anjou | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 94 %221 cand. | 90,1 % | 90,4 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 93 %191 cand. | 90,2 % | 90,7 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 93,4 %220 cand. | 92,5 % | 92,9 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 94,5 %241 cand. | 91,9 % | 91,4 % | 88,6 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Les Hauts-d'Anjou, le Maine-et-Loire, les Pays de la Loire et la France
Au brevet, le taux de réussite des Hauts-d'Anjou est supérieur de 3,6 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges des Hauts-d'Anjou (106,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,3).
| Dernière session | Les Hauts-d'Anjou | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 94 % | 90,1 % | 90,4 % | 86,4 % |
| IPS moyen des collèges | 106,9 | 105,3 | 106,3 | 105,1 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements des Hauts-d'Anjou dans les classements
Sur les 2 résultats d’établissements des Hauts-d'Anjou dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Les Hauts-d'Anjou se classe 174e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 21 dans le Maine-et-Loire.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Jacques Prévert | 121 | −1 | 49esur 83 | 3 002esur 5 937 |
| Collège privé Saint Francois | 100 | +6 | 8esur 83 | 544esur 5 937 |
Classement du Maine-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Les Hauts-d'Anjou et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches des Hauts-d'Anjou dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Les Hauts-d'Anjou se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 18 km | 17 255 | 6 | 93,4 % | 98 % |
| Les Hauts-d'Anjou | — | 8 900 | 2 | 94 % | — |
| Verrières-en-Anjou | 21 km | 8 421 | 4 | 99 % | 96 % |
| Montreuil-Juigné | 18 km | 7 913 | 1 | 95 % | — |
| Le Lion-d'Angers | 17 km | 5 481 | 2 | 89,6 % | — |
| Seiches-sur-le-Loir | 18 km | 2 898 | 1 | 89 % | — |
| Grez-en-Bouère | 19 km | 998 | 1 | 91 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Hauts-d'Anjou, avec au moins un collège ou un lycée.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Soustons | 8 917 | 1 | 91 % | — |
| Crest | 8 916 | 6 | 83,4 % | 98 % |
| Bessancourt | 8 912 | 1 | 81,7 % | — |
| Les Hauts-d'Anjou | 8 900 | 2 | 94 % | — |
| Gretz-Armainvilliers | 8 890 | 1 | 83 % | — |
| Le Portel | 8 878 | 1 | 85,4 % | — |
| Crolles | 8 877 | 1 | 94 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes aux Hauts-d'Anjou
- Toutes les données des Hauts-d'AnjouPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance aux Hauts-d'AnjouChiffres et évolution
- Résultats des élections aux Hauts-d'AnjouMunicipales, présidentielle…
- Mairie des Hauts-d'AnjouHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier aux Hauts-d'AnjouPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France