Plus grande ville de France
Yvelines78

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Magny-les-Hameaux en 2026

À la dernière session, 90 % des 106 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,5 points à celui des Yvelines (84,5 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Magny-les-HameauxSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Magny-les-HameauxCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Magny-les-Hameaux

Magny-les-Hameaux compte 8 écoles, 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (tous privés).

Écoles
8
8 publiques · 0 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
2
0 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Magny-les-Hameaux, du département et de la France
IPS moyenMagny-les-HameauxDépartementFrance
Collèges 1 collège 117,7 121,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 106 candidats du collège de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Magny-les-Hameaux, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Einstein public10690 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Magny-les-Hameaux session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 92 % à 90 % (−2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Magny-les-Hameaux, département, région et France
BrevetMagny-les-HameauxDépartementRégionFrance
Session 202590 %106 cand.84,5 %83,9 %86,4 %
Session 202478 %101 cand.84,6 %83,3 %86,4 %
Session 202384 %103 cand.90,7 %90 %89,9 %
Session 202292 %124 cand.89,8 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Magny-les-Hameaux, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Magny-les-Hameaux est supérieur de 6,1 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 3,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Magny-les-Hameaux (117,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (121,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Magny-les-Hameaux, département, région et France
Dernière sessionMagny-les-HameauxDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90 %84,5 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges117,7121,3112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Magny-les-Hameaux dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Magny-les-Hameaux et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Einstein106−1 32esur 137 3 002esur 5 937

Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Magny-les-Hameaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Magny-les-Hameaux dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Magny-les-Hameaux se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Trappes5,6 km34 788666,8 %85 %
Montigny-le-Bretonneux4,8 km32 9691091,9 %97,8 %
Guyancourt4,4 km30 226678,2 %90,3 %
Voisins-le-Bretonneux2,4 km10 924287,5 %—
Magny-les-Hameaux—9 548190 %—
Le Mesnil-Saint-Denis6,4 km7 466282,6 %—
Chevreuse4,0 km5 638196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Magny-les-Hameaux, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Magny-les-Hameaux se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Dombasle-sur-Meurthe9 566393,5 %—
Carqueiranne9 557185 %—
Ussel9 551283 %99 %
Magny-les-Hameaux9 548190 %—
Arques9 547181 %—
Quincy-sous-Sénart9 5341——
Coutances9 529586,4 %95,7 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Magny-les-Hameaux

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité