Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Mont-Saint-Martin (Meurthe-et-Moselle) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 74 % des 42 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 36 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 12,3 points à celui de la Meurthe-et-Moselle (86,3 %) et de 12,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Mont-Saint-MartinSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Mont-Saint-MartinCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mont-Saint-Martin

Mont-Saint-Martin compte 5 écoles, 1 collège et 1 lycée (privé).

Écoles
5
5 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mont-Saint-Martin, du département et de la France
IPS moyenMont-Saint-MartinDépartementFrance
Collèges 1 collège 72,5 103,2 105,1
Lycées 1 lycée 95,3 106,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

74 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 42 candidats du collège de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mont-Saint-Martin, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Anatole France public4274 %+3

97 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 36 candidats du lycée de la commune (Meurthe-et-Moselle : 85,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Mont-Saint-Martin, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Notre Dame privé3697 %+10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Mont-Saint-Martin session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 88 % à 74 % (−14 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 95 % à 97 % (+2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mont-Saint-Martin, département, région et France
BrevetMont-Saint-MartinDépartementRégionFrance
Session 202574 %42 cand.86,3 %85,7 %86,4 %
Session 202498 %50 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202393 %55 cand.91,8 %89,2 %89,9 %
Session 202288 %43 cand.89,3 %89,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Mont-Saint-Martin, département, région et France
Bac professionnelMont-Saint-MartinDépartementRégionFrance
Session 202597 %36 cand.85,8 %83,3 %83,4 %
Session 202497 %38 cand.85,7 %83,3 %82,9 %
Session 202389 %45 cand.85,6 %82,3 %82,4 %
Session 202295 %44 cand.82,7 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mont-Saint-Martin, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mont-Saint-Martin est inférieur de 11,7 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 12,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mont-Saint-Martin est supérieur de 13,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 13,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mont-Saint-Martin (72,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mont-Saint-Martin, département, région et France
Dernière sessionMont-Saint-MartinDépartementRégionFrance
Réussite au brevet74 %86,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel97 %85,8 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges72,5103,2100,4105,1
IPS moyen des lycées95,3106,2103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mont-Saint-Martin dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Mont-Saint-Martin dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mont-Saint-Martin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Anatole France42+3 non classé non classé

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Mont-Saint-Martin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Notre Dame36+10 2esur 21 80esur 1 746

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Mont-Saint-Martin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mont-Saint-Martin dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Mont-Saint-Martin que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Longwy3,2 km15 930688,5 %94,8 %
Villerupt14 km10 188186,7 %—
Mont-Saint-Martin—9 456274 %—
Audun-le-Tiche16 km7 435182 %—
Lexy6,5 km3 966191,3 %—
Réhon5,6 km3 937187 %—
Longlaville1,6 km2 400281 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mont-Saint-Martin, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mont-Saint-Martin se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Liffré9 484396,8 %99 %
Saint-Paul-Trois-Châteaux9 471191 %—
Livron-sur-Drôme9 469195 %—
Mont-Saint-Martin9 456274 %—
Capbreton9 453394 %—
Sallaumines9 451268,7 %—
Rombas9 447379 %98 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mont-Saint-Martin

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité