Plus grande ville de France
Val-d'Oise95

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montsoult en 2026

À la dernière session, 86,1 % des 138 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 73 % des 157 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6 points à celui du Val-d'Oise (80,1 %) et inférieur de 0,3 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MontsoultSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MontsoultCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montsoult

Montsoult compte 2 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montsoult, du département et de la France
IPS moyenMontsoultDépartementFrance
Collèges 1 collège 120,7 104,7 105,1
Lycées 1 lycée 81,0 107,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-d'Oise : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 138 candidats du collège de la commune (Val-d'Oise : 80,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montsoult, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marcel Pagnol public13886,1 %−5

73 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 157 candidats du lycée de la commune (Val-d'Oise : 76,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Montsoult, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Jean Mermoz public15773 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-d'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-d'Oise : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Montsoult session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 91,8 % à 86,1 % (−5,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 61 % à 73 % (+12 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montsoult, département, région et France
BrevetMontsoultDépartementRégionFrance
Session 202586,1 %138 cand.80,1 %83,9 %86,4 %
Session 202495,9 %136 cand.79,9 %83,3 %86,4 %
Session 202393,4 %161 cand.87,7 %90 %89,9 %
Session 202291,8 %137 cand.86,2 %88,5 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Montsoult, département, région et France
Bac professionnelMontsoultDépartementRégionFrance
Session 202573 %157 cand.76,2 %80 %83,4 %
Session 202456 %166 cand.75,9 %79,1 %82,9 %
Session 202367 %144 cand.75,6 %79,3 %82,4 %
Session 202261 %140 cand.77,3 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montsoult, le Val-d'Oise, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montsoult est supérieur de 2,2 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et inférieur de 0,3 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Montsoult est inférieur de 7 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 10,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montsoult (120,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montsoult, département, région et France
Dernière sessionMontsoultDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,1 %80,1 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel73 %76,2 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges120,7104,7112,4105,1
IPS moyen des lycées81,0107,6115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montsoult dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Montsoult dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montsoult et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Marcel Pagnol138−5 76esur 131 4 420esur 5 937

Classement du Val-d'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Montsoult et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Jean Mermoz157+2 9esur 33 558esur 1 746

Classement du Val-d'Oise : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Montsoult et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montsoult dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Montsoult se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Domont5,0 km16 188382 %92 %
L'Isle-Adam6,3 km12 658389,2 %91 %
Ézanville5,7 km9 918179 %—
Saint-Prix6,2 km7 692188 %—
Bouffémont3,5 km6 638179 %—
Mériel6,6 km5 402192,7 %—
Montsoult—4 055286,1 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montsoult, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montsoult se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rives-en-Seine4 065180 %—
Hondschoote4 062187,4 %—
Les Villages Vovéens4 058179 %—
Montsoult4 055286,1 %—
Condrieu4 053290,1 %—
Ribécourt-Dreslincourt4 050270 %—
Duclair4 048186 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montsoult

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Val-d'Oiseen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité