Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Morlaàs en 2026

Lors de la dernière session publiée, 99 % des 168 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 89 % des 106 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,9 points à celui des Pyrénées-Atlantiques (94,1 %) et de 12,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MorlaàsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MorlaàsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Morlaàs

Morlaàs compte 3 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 1 lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Morlaàs, du département et de la France
IPS moyenMorlaàsDépartementFrance
Collèges 1 collège 118,1 111,8 105,1
Lycées 1 lycée 92,5 110,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Pyrénées-Atlantiques : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

99 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 168 candidats du collège de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 94,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Morlaàs, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Hourquie public16899 %+3

89 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 106 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 89,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Morlaàs, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Haute Vue public10689 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Morlaàs session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 85,2 % à 99 % (+13,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 92 % à 89 % (−3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Morlaàs, département, région et France
BrevetMorlaàsDépartementRégionFrance
Session 202599 %168 cand.94,1 %89 %86,4 %
Session 202492 %156 cand.93,3 %88,8 %86,4 %
Session 202396 %169 cand.94,6 %90,5 %89,9 %
Session 202285,2 %167 cand.92,8 %87,6 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Morlaàs, département, région et France
Bac professionnelMorlaàsDépartementRégionFrance
Session 202589 %106 cand.89,9 %85,5 %83,4 %
Session 202489 %102 cand.89,7 %85,6 %82,9 %
Session 202389 %95 cand.90,2 %84,7 %82,4 %
Session 202292 %110 cand.89,9 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Morlaàs, les Pyrénées-Atlantiques, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Morlaàs est supérieur de 10 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 12,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Morlaàs est supérieur de 3,5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 5,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Morlaàs (118,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Morlaàs, département, région et France
Dernière sessionMorlaàsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet99 %94,1 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel89 %89,9 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges118,1111,8106,5105,1
IPS moyen des lycées92,5110,3107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Morlaàs dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Morlaàs dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Morlaàs et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Hourquie168+3 19esur 56 1 261esur 5 937

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Morlaàs et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Haute Vue106−2 16esur 25 1 013esur 1 746

Classement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Morlaàs et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Morlaàs dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Morlaàs que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pau5,9 km81 8911589 %96,6 %
Billère10 km14 645191,4 %—
Lescar13 km9 868397,2 %99 %
Bizanos6,8 km4 689194,2 %—
Morlaàs—4 573299 %—
Serres-Castet8,9 km4 548195 %—
Gelos11 km3 7941——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Morlaàs, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Morlaàs que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Craon4 579294 %—
La Réole4 577293 %97 %
Morlaàs4 573299 %—
Montagnac4 573182 %—
Vinon-sur-Verdon4 569188 %—
Marchiennes4 568197 %—
Capdenac-Gare4 564189,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Morlaàs

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité