Plus grande ville de France
Finistère29

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Morlaix en 2026

Lors de la dernière session publiée, 94,1 % des 308 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 337 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,1 point à celui du Finistère (93 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MorlaixSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MorlaixCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Morlaix

Morlaix compte 10 écoles (dont 4 privées), 5 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
10
6 publiques · 4 privées
Collèges
5
3 publics · 2 privés
Lycées
5
3 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
5
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Morlaix, du département et de la France
IPS moyenMorlaixDépartementFrance
Collèges 4 collèges 108,6de 98,2 à 116,9 109,6 105,1
Lycées 4 lycées 108,6de 97,6 à 118,6 112,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Finistère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 308 candidats des 4 collèges de la commune (Finistère : 93 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Morlaix, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Château public8486,0 %−2
Collège Pierre Mendes France public52100,0 %+14
Collège privé Saint Augustin9097,1 %+2
Collège privé Saint Joseph8295,2 %+3

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 337 candidats des 2 lycées de la commune (Finistère : 98,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Morlaix, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Notre Dame du Mur privé10897 %−1
Lycée Tristan Corbiere public22997 %−1

93,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 224 candidats des 2 lycées de la commune (Finistère : 92,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Morlaix, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Le Porsmeur privé8495 %+1
Lycée professionnel Tristan Corbiere public14092 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Finistère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Finistère : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Finistère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Finistère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Morlaix session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 92 % à 94,1 % (+2,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94 % à 97 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 98 % à 93,1 % (−4,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Morlaix, département, région et France
BrevetMorlaixDépartementRégionFrance
Session 202594,1 %308 cand.93 %91,7 %86,4 %
Session 202494,6 %308 cand.93,1 %92,5 %86,4 %
Session 202396,6 %294 cand.94,8 %94,4 %89,9 %
Session 202292 %265 cand.93,8 %92,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Morlaix, département, région et France
Bac général et technologiqueMorlaixDépartementRégionFrance
Session 202597 %337 cand.98,4 %97,9 %95,5 %
Session 202497,6 %391 cand.98,5 %97,7 %95 %
Session 202396,4 %379 cand.97,8 %97,6 %94,8 %
Session 202294 %384 cand.97,8 %97,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Morlaix, département, région et France
Bac professionnelMorlaixDépartementRégionFrance
Session 202593,1 %224 cand.92,3 %90,8 %83,4 %
Session 202492,9 %213 cand.90,7 %89,8 %82,9 %
Session 202394,7 %188 cand.89,7 %89,8 %82,4 %
Session 202298 %209 cand.88,5 %87,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Morlaix, le Finistère, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Morlaix est supérieur de 2,4 points à celui de Bretagne (91,7 %) et de 7,7 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Morlaix est inférieur de 0,9 point à celui de Bretagne (97,9 %) et supérieur de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Morlaix est supérieur de 2,3 points à celui de Bretagne (90,8 %) et de 9,7 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Morlaix (108,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (109,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Morlaix, département, région et France
Dernière sessionMorlaixDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94,1 %93 %91,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %98,4 %97,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel93,1 %92,3 %90,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges108,6109,6108,6105,1
IPS moyen des lycées108,6112,4111,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Morlaix dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements de Morlaix dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Morlaix se classe 166e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 14e sur 29 dans le Finistère.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Morlaix et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Château84−2 69esur 87 3 386esur 5 937
Collège Pierre Mendes France52+14 1ersur 87 73esur 5 937
Collège privé Saint Augustin90+2 35esur 87 1 651esur 5 937
Collège privé Saint Joseph82+3 25esur 87 1 261esur 5 937

Classement du Finistère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Morlaix et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Notre Dame du Mur108−1 31esur 38 1 321esur 2 147
Lycée Tristan Corbiere229−1 31esur 38 1 321esur 2 147

Classement du Finistère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Morlaix et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Le Porsmeur84+1 13esur 23 675esur 1 746
Lycée professionnel Tristan Corbiere140+2 11esur 23 558esur 1 746

Classement du Finistère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Finistère : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Morlaix et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Morlaix dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Morlaix que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Morlaix—15 647894,1 %97 %
Saint-Pol-de-Léon15 km7 156493,6 %99 %
Saint-Martin-des-Champs3,5 km4 886190 %—
Plestin-les-Grèves16 km3 729189 %—
Carantec10 km3 369191 %—
Lanmeur9,2 km2 433193 %—
Plounéour-Ménez18 km1 330182,2 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Morlaix, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Morlaix se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bouc-Bel-Air15 679197 %—
Roquebrune-sur-Argens15 660179 %—
Avrillé15 655281,7 %—
Morlaix15 647894,1 %97 %
Elbeuf15 581785,6 %95,4 %
Castanet-Tolosan15 541192 %—
Tarascon15 526378,4 %97 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Morlaix

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité