Plus grande ville de France
Guadeloupe971

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Morne-à-l'Eau en 2026

À la dernière session, 75,6 % des 144 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 344 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,2 point à celui de la Guadeloupe (76,8 %) et de 10,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Morne-à-l'EauSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Morne-à-l'EauCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Morne-à-l'Eau

Morne-à-l'Eau compte 12 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
12
11 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Morne-à-l'Eau, du département et de la France
IPS moyenMorne-à-l'EauDépartementFrance
Collèges 1 collège 88,3 95,4 105,1
Lycées 2 lycées 93,3de 83,2 à 103,3 97,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 144 candidats du collège de la commune (Guadeloupe : 76,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Morne-à-l'Eau, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Florette Morand public14475,6 %—

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 344 candidats du lycée de la commune (Guadeloupe : 94,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Morne-à-l'Eau, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Faustin Fleret public34496 %+4

88 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 77 candidats du lycée de la commune (Guadeloupe : 84,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Morne-à-l'Eau, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Gerty Archimede public7788 %+21

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Guadeloupe : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Guadeloupe : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Guadeloupe : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Morne-à-l'Eau session après session

Le taux de réussite au brevet du collège de la commune est resté proche de 76 % entre 2022 et 2025 (75,6 %, puis 75,6 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 97 % à 96 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 95 % à 88 % (−7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Morne-à-l'Eau, département, région et France
BrevetMorne-à-l'EauDépartementFrance
Session 202575,6 %144 cand.76,8 %86,4 %
Session 202478,5 %177 cand.84 %86,4 %
Session 202388,5 %167 cand.88,9 %89,9 %
Session 202275,6 %193 cand.86,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Morne-à-l'Eau, département, région et France
Bac général et technologiqueMorne-à-l'EauDépartementFrance
Session 202596 %344 cand.94,6 %95,5 %
Session 202495 %342 cand.94,4 %95 %
Session 202396 %371 cand.93,7 %94,8 %
Session 202297 %360 cand.95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Morne-à-l'Eau, département, région et France
Bac professionnelMorne-à-l'EauDépartementFrance
Session 202588 %77 cand.84,3 %83,4 %
Session 202490 %82 cand.84,7 %82,9 %
Session 202382 %90 cand.82,6 %82,4 %
Session 202295 %79 cand.77,8 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Morne-à-l'Eau, la Guadeloupe et la France

Au brevet, le taux de réussite de Morne-à-l'Eau est inférieur de 10,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Morne-à-l'Eau est supérieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Morne-à-l'Eau est supérieur de 4,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Morne-à-l'Eau (88,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Morne-à-l'Eau, département, région et France
Dernière sessionMorne-à-l'EauDépartementFrance
Réussite au brevet75,6 %76,8 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %94,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges88,395,4105,1
IPS moyen des lycées93,397,2108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Morne-à-l'Eau dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Morne-à-l'Eau dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Morne-à-l'Eau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Florette Morand144— non classé non classé

Classement de la Guadeloupe : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Morne-à-l'Eau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Faustin Fleret344+4 6esur 17 43esur 2 147

Classement de la Guadeloupe : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Morne-à-l'Eau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Gerty Archimede77+21 2esur 15 9esur 1 746

Classement de la Guadeloupe : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Morne-à-l'Eau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Morne-à-l'Eau dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Les Abymes5,9 km51 4411176 %93,2 %
Baie-Mahault13 km31 335785 %96 %
Le Gosier11 km27 983275,6 %100 %
Morne-à-l'Eau—16 367275,6 %96 %
Pointe-à-Pitre10 km15 112878,9 %95,6 %
Petit-Canal9,2 km8 337188 %—
Port-Louis11 km5 687367 %88 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Morne-à-l'Eau, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Morne-à-l'Eau se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Julien-en-Genevois16 443586,1 %94,6 %
Saint-Joseph16 427175 %—
Hennebont16 385690,8 %98,1 %
Morne-à-l'Eau16 367275,6 %96 %
Vendôme16 364584,1 %97,2 %
Ambérieu-en-Bugey16 339482,9 %97 %
Le Pecq16 333282,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Morne-à-l'Eau

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité