Éducation
Écoles, collèges et lycées à Mouchard
Mouchard compte 1 école et 3 lycées (dont 1 privé). Pas de collège.
- Écoles
- 1
- 1 publique · 0 privée
- Lycées
- 3
- 2 publics · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Mouchard | Département | France |
|---|---|---|---|
| Lycées 2 lycées | 113,0de 108,5 à 117,4 | 103,5 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Résultats aux examens
96,1 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 101 candidats des 2 lycées de la commune (Jura : 87,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel du Bois public | 49 | 92 % | +3 |
| Lycée professionnel Form Compagnons Tour de France privé | 52 | 100 % | +7 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Jura : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Mouchard session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 89,4 % à 96,1 % (+6,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
| Bac professionnel | Mouchard | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 96,1 %101 cand. | 87,7 % | 84,4 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 90,4 %105 cand. | 88,9 % | 85 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 97,1 %106 cand. | 91 % | 84,5 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 89,4 %104 cand. | 88,8 % | 84,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Mouchard, le Jura, la Bourgogne-Franche-Comté et la France
Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mouchard est supérieur de 11,7 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 12,7 points à celui de la France (83,4 %).
| Dernière session | Mouchard | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au baccalauréat professionnel | 96,1 % | 87,7 % | 84,4 % | 83,4 % |
| IPS moyen des lycées | 113,0 | 103,5 | 104,3 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Mouchard dans les classements
Sur les 2 résultats d’établissements de Mouchard dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel du Bois | 49 | +3 | 4esur 12 | 456esur 1 746 |
| Lycée professionnel Form Compagnons Tour de France | 52 | +7 | 1ersur 12 | 162esur 1 746 |
Classement du Jura : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Communes voisines
Mouchard et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Mouchard dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Poligny | 18 km | 4 351 | 3 | 91,3 % | 100 % |
| Arbois | 10 km | 3 306 | 1 | 100 % | — |
| Salins-les-Bains | 9,3 km | 2 526 | 2 | 91,6 % | 96 % |
| Mouchard | — | 1 370 | 2 | — | — |
| Mont-sous-Vaudrey | 15 km | 1 335 | 1 | 95 % | — |
| Quingey | 16 km | 1 321 | 1 | 77 % | — |
| Fraisans | 17 km | 1 175 | 1 | 91 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mouchard, avec au moins un collège ou un lycée.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Tournay | 1 383 | 1 | 93 % | — |
| Coligny | 1 375 | 1 | 87 % | — |
| Saint-Hilaire-de-Villefranche | 1 374 | 1 | 83 % | — |
| Mouchard | 1 370 | 2 | — | — |
| Provenchères-et-Colroy | 1 368 | 1 | 84 % | — |
| Vézelise | 1 365 | 1 | 99 % | — |
| Castillonnès | 1 364 | 1 | 90 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Mouchard
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France