Plus grande ville de France
Vendée85

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Moutiers-les-Mauxfaits en 2026

À la dernière session, 95,5 % des 261 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,1 points à celui de la Vendée (91,4 %) et de 9,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Moutiers-les-MauxfaitsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Moutiers-les-MauxfaitsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Moutiers-les-Mauxfaits

Moutiers-les-Mauxfaits compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Moutiers-les-Mauxfaits, du département et de la France
IPS moyenMoutiers-les-MauxfaitsDépartementFrance
Collèges 2 collèges 104,9de 98,8 à 111,0 104,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Vendée : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 261 candidats des 2 collèges de la commune (Vendée : 91,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Moutiers-les-Mauxfaits, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Corentin Riou public13295 %+4
Collège privé Saint Jacques12996 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Vendée : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Moutiers-les-Mauxfaits session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 93,1 % à 95,5 % (+2,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Moutiers-les-Mauxfaits, département, région et France
BrevetMoutiers-les-MauxfaitsDépartementRégionFrance
Session 202595,5 %261 cand.91,4 %90,4 %86,4 %
Session 202493,3 %258 cand.91 %90,7 %86,4 %
Session 202394,2 %251 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202293,1 %275 cand.90,3 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Moutiers-les-Mauxfaits, la Vendée, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Moutiers-les-Mauxfaits est supérieur de 5,1 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 9,1 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Moutiers-les-Mauxfaits (104,9) est proche de celui de la France (105,1) et de celui du département (104,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Moutiers-les-Mauxfaits, département, région et France
Dernière sessionMoutiers-les-MauxfaitsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95,5 %91,4 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges104,9104,8106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Moutiers-les-Mauxfaits dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Moutiers-les-Mauxfaits dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Moutiers-les-Mauxfaits se classe 87e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 19 en Vendée.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Moutiers-les-Mauxfaits et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Corentin Riou132+4 11esur 55 941esur 5 937
Collège privé Saint Jacques129+5 6esur 55 716esur 5 937

Classement de la Vendée : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Moutiers-les-Mauxfaits et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Moutiers-les-Mauxfaits dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Moutiers-les-Mauxfaits que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Roche-sur-Yon20 km57 6831689 %97,9 %
Luçon21 km9 704592,1 %93,8 %
Aubigny-Les Clouzeaux14 km7 322191 %—
Les Achards21 km5 633295,4 %—
Moutiers-les-Mauxfaits—2 427295,5 %—
Saint-Michel-en-l'Herm22 km2 398178 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Moutiers-les-Mauxfaits, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Moutiers-les-Mauxfaits se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Néris-les-Bains2 433194 %—
Selongey2 429185 %—
Moutiers-les-Mauxfaits2 427295,5 %—
Saint-Germain-du-Plain2 427191 %—
Châteauneuf-de-Galaure2 4252100 %100 %
Patay2 422185,7 %—
Riaillé2 415195 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Moutiers-les-Mauxfaits

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité