Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles et lycées à Nivolas-Vermelle en 2026

À la dernière session, 100 % des 379 candidats du lycée de la commune ont obtenu le baccalauréat général ou technologique et 93 % des 41 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique y est supérieur de 3,6 points à celui de l'Isère (96,4 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %).

Fiche complète de Nivolas-VermelleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Nivolas-VermelleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Nivolas-Vermelle

Nivolas-Vermelle compte 2 écoles et 1 lycée (privé). Pas de collège.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Nivolas-Vermelle, du département et de la France
IPS moyenNivolas-VermelleDépartementFrance
Lycées 2 lycées 116,4de 97,4 à 135,3 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Résultats aux examens

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 379 candidats du lycée de la commune (Isère : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Nivolas-Vermelle, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Marc (général et techno.) privé379100 %+1

93 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 41 candidats du lycée de la commune (Isère : 85,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Nivolas-Vermelle, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Marc (professionnel) privé4193 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Isère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Nivolas-Vermelle session après session

Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 96 % à 93 % (−3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Bac général et technologique : taux de réussite par session, Nivolas-Vermelle, département, région et France
Bac général et technologiqueNivolas-VermelleDépartementRégionFrance
Session 2025100 %379 cand.96,4 %95,6 %95,5 %
Session 2024100 %410 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 2023100 %370 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 2022100 %394 cand.95,7 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Nivolas-Vermelle, département, région et France
Bac professionnelNivolas-VermelleDépartementRégionFrance
Session 202593 %41 cand.85,3 %84,8 %83,4 %
Session 202498 %40 cand.84,7 %83,9 %82,9 %
Session 202391 %46 cand.82,5 %83,7 %82,4 %
Session 202296 %49 cand.80,3 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Nivolas-Vermelle, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Nivolas-Vermelle est supérieur de 4,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Nivolas-Vermelle est supérieur de 8,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 9,6 points à celui de la France (83,4 %).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Nivolas-Vermelle, département, région et France
Dernière sessionNivolas-VermelleDépartementRégionFrance
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,4 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel93 %85,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des lycées116,4113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Nivolas-Vermelle dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Nivolas-Vermelle dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Nivolas-Vermelle et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Marc (général et techno.)379+1 8esur 43 356esur 2 147

Classement de l'Isère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Nivolas-Vermelle et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Marc (professionnel)410 15esur 35 792esur 1 746

Classement de l'Isère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Nivolas-Vermelle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Nivolas-Vermelle dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bourgoin-Jallieu5,0 km30 773790,4 %94 %
L'Isle-d'Abeau8,7 km17 792576,6 %92 %
La Tour-du-Pin11 km8 326485,8 %97 %
Saint-Chef9,5 km4 018198,1 %—
Nivolas-Vermelle—2 7742—100 %
Saint-Jean-de-Soudain10 km1 751188,2 %—
Champier12 km1 608184 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nivolas-Vermelle, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Hanches2 7861—97 %
Venarey-les-Laumes2 786184 %—
Chabris2 781172 %—
Nivolas-Vermelle2 7742—100 %
Sarre-Union2 771396,5 %100 %
Bessines-sur-Gartempe2 763187 %—
Yerville2 759181,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nivolas-Vermelle

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité