Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Outreau en 2026

À la dernière session des examens, 72,6 % des 136 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 75 % des 48 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 13,5 points à celui du Pas-de-Calais (86,1 %) et de 13,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’OutreauSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

OutreauCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Outreau

Outreau compte 9 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 1 lycée.

Écoles
9
8 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Outreau, du département et de la France
IPS moyenOutreauDépartementFrance
Collèges 1 collège 88,9 95,1 105,1
Lycées 1 lycée 81,6 95,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Pas-de-Calais : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

72,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 136 candidats du collège de la commune (Pas-de-Calais : 86,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Outreau, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Albert Camus public13672,6 %−5

75 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 48 candidats du lycée de la commune (Pas-de-Calais : 82,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Outreau, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Professeur Clerc public4875 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Pas-de-Calais : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Outreau session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 88,1 % à 72,6 % (−15,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 79 % à 75 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Outreau, département, région et France
BrevetOutreauDépartementRégionFrance
Session 202572,6 %136 cand.86,1 %85,6 %86,4 %
Session 202482,9 %138 cand.86,4 %85,1 %86,4 %
Session 202384,2 %153 cand.90,7 %89,2 %89,9 %
Session 202288,1 %132 cand.90,3 %88,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Outreau, département, région et France
Bac professionnelOutreauDépartementRégionFrance
Session 202575 %48 cand.82,9 %80,7 %83,4 %
Session 202480 %45 cand.82,3 %81,1 %82,9 %
Session 202379 %43 cand.83,1 %81 %82,4 %
Session 202279 %47 cand.80 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Outreau, le Pas-de-Calais, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Outreau est inférieur de 13 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 13,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Outreau est inférieur de 5,7 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 8,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Outreau (88,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (95,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Outreau, département, région et France
Dernière sessionOutreauDépartementRégionFrance
Réussite au brevet72,6 %86,1 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel75 %82,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges88,995,197,8105,1
IPS moyen des lycées81,695,9100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Outreau dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements d’Outreau dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Outreau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Albert Camus136−5 130esur 147 4 420esur 5 937

Classement du Pas-de-Calais : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Outreau et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Professeur Clerc48−3 30esur 44 1 106esur 1 746

Classement du Pas-de-Calais : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Outreau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Outreau dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Outreau que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Boulogne-sur-Mer3,8 km40 9241188,7 %97,6 %
Outreau—13 266272,6 %—
Saint-Martin-Boulogne4,8 km11 038691,6 %98,6 %
Le Portel2,3 km8 878185,4 %—
Saint-Étienne-au-Mont3,7 km5 080189,8 %—
Samer14 km4 813191 %—
Wimille8,8 km3 917195,4 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Outreau, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Outreau se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Berck13 289585,5 %95 %
Anzin13 273270 %—
Betton13 273197 %—
Outreau13 266272,6 %—
Auriol13 239186 %—
Bras-Panon13 232383,5 %94 %
Petite-Île13 228183,9 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Outreau

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité