Plus grande ville de France
Deux-Sèvres79

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Parthenay en 2026

À la dernière session des examens, 94 % des 195 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 208 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,3 points à celui des Deux-Sèvres (90,7 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ParthenaySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ParthenayCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Parthenay

Parthenay compte 6 écoles (dont 2 privées), 4 collèges (dont 2 privés) et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
6
4 publiques · 2 privées
Collèges
4
2 publics · 2 privés
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Parthenay, du département et de la France
IPS moyenParthenayDépartementFrance
Collèges 3 collèges 103,8de 100,7 à 109,2 103,1 105,1
Lycées 2 lycées 100,7de 91,5 à 109,9 103,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Deux-Sèvres : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

94 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 195 candidats des 3 collèges de la commune (Deux-Sèvres : 90,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Parthenay, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Marchioux public6589 %+6
Collège Pierre Mendes France public6495 %+3
Collège privé Saint Joseph6698 %+8

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 208 candidats du lycée de la commune (Deux-Sèvres : 97,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Parthenay, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Ernest Perochon public20897 %−1

87 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 87 candidats du lycée de la commune (Deux-Sèvres : 85,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Parthenay, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Les Grippeaux public8787 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Deux-Sèvres : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Deux-Sèvres : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Deux-Sèvres : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Deux-Sèvres : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Parthenay session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,8 % à 94 % (+2,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 97 % entre 2022 et 2025 (97 %, puis 97 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 91 % à 87 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Parthenay, département, région et France
BrevetParthenayDépartementRégionFrance
Session 202594 %195 cand.90,7 %89 %86,4 %
Session 202493,5 %232 cand.91,2 %88,8 %86,4 %
Session 202395,4 %237 cand.92,2 %90,5 %89,9 %
Session 202291,8 %218 cand.91,1 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Parthenay, département, région et France
Bac général et technologiqueParthenayDépartementRégionFrance
Session 202597 %208 cand.97,4 %96,2 %95,5 %
Session 202498 %227 cand.97,5 %95,9 %95 %
Session 202398 %251 cand.97,6 %95,6 %94,8 %
Session 202297 %280 cand.96,5 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Parthenay, département, région et France
Bac professionnelParthenayDépartementRégionFrance
Session 202587 %87 cand.85,9 %85,5 %83,4 %
Session 202486 %84 cand.85,4 %85,6 %82,9 %
Session 202388 %88 cand.86,9 %84,7 %82,4 %
Session 202291 %75 cand.87,2 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Parthenay, les Deux-Sèvres, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Parthenay est supérieur de 5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Parthenay est supérieur de 0,8 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Parthenay est supérieur de 1,5 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 3,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Parthenay (103,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (103,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Parthenay, département, région et France
Dernière sessionParthenayDépartementRégionFrance
Réussite au brevet94 %90,7 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %97,4 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel87 %85,9 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges103,8103,1106,5105,1
IPS moyen des lycées100,7103,5107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Parthenay dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Parthenay dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Parthenay se classe 174e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 10 dans les Deux-Sèvres.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Parthenay et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Marchioux65+6 5esur 37 544esur 5 937
Collège Pierre Mendes France64+3 13esur 37 1 261esur 5 937
Collège privé Saint Joseph66+8 2esur 37 321esur 5 937

Classement des Deux-Sèvres : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Parthenay et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Ernest Perochon208−1 8esur 11 1 321esur 2 147

Classement des Deux-Sèvres : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Parthenay et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Les Grippeaux87−1 4esur 11 907esur 1 746

Classement des Deux-Sèvres : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Deux-Sèvres : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Parthenay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Parthenay dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Parthenay se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Parthenay—10 555594 %97 %
Airvault22 km3 353196 %—
Secondigny16 km1 851187,1 %—
Champdeniers22 km1 816184 %—
Latillé23 km1 512198,1 %—
Mazières-en-Gâtine15 km1 065187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Parthenay, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Parthenay se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lézignan-Corbières10 584578,4 %97 %
Aizenay10 573390,5 %99 %
Fuveau10 564195 %—
Parthenay10 555594 %97 %
Mondeville10 552276 %95 %
Caudebec-lès-Elbeuf10 549177 %—
Thorigny-sur-Marne10 539282 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Parthenay

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité