Plus grande ville de France
Charente-Maritime17

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Pons en 2026

À la dernière session des examens, 79,6 % des 107 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 163 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 9,9 points à celui de la Charente-Maritime (89,5 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de PonsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

PonsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pons

Pons compte 2 écoles (dont 1 privée), 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Pons, du département et de la France
IPS moyenPonsDépartementFrance
Collèges 1 collège 97,2 105,3 105,1
Lycées 1 lycée 104,0 109,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

79,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 107 candidats du collège de la commune (Charente-Maritime : 89,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Pons, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Émile Combes public10779,6 %−5

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 163 candidats du lycée de la commune (Charente-Maritime : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Pons, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Émile Combes (général et techno.) public16396 %0

83 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 69 candidats du lycée de la commune (Charente-Maritime : 85,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Pons, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Émile Combes (professionnel) public6983 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Charente-Maritime : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Charente-Maritime : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Charente-Maritime : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Pons session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 91 % à 79,6 % (−11,4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 95 % à 96 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 80 % à 83 % (+3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Pons, département, région et France
BrevetPonsDépartementRégionFrance
Session 202579,6 %107 cand.89,5 %89 %86,4 %
Session 202483,5 %128 cand.88 %88,8 %86,4 %
Session 202379,5 %109 cand.91,4 %90,5 %89,9 %
Session 202291 %101 cand.87,2 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Pons, département, région et France
Bac général et technologiquePonsDépartementRégionFrance
Session 202596 %163 cand.96 %96,2 %95,5 %
Session 202499 %167 cand.96 %95,9 %95 %
Session 202396 %132 cand.96 %95,6 %94,8 %
Session 202295 %148 cand.95 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Pons, département, région et France
Bac professionnelPonsDépartementRégionFrance
Session 202583 %69 cand.85,6 %85,5 %83,4 %
Session 202491 %75 cand.89,9 %85,6 %82,9 %
Session 202379 %77 cand.84,6 %84,7 %82,4 %
Session 202280 %83 cand.84,8 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Pons, la Charente-Maritime, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Pons est inférieur de 9,4 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 6,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Pons est inférieur de 0,2 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et supérieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Pons est inférieur de 2,5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 0,4 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pons (97,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Pons, département, région et France
Dernière sessionPonsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet79,6 %89,5 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %96 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel83 %85,6 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges97,2105,3106,5105,1
IPS moyen des lycées104,0109,8107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Pons dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Pons dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Pons et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Émile Combes107−5 43esur 49 4 420esur 5 937

Classement de la Charente-Maritime : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Pons et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Émile Combes (général et techno.)1630 2esur 17 856esur 2 147

Classement de la Charente-Maritime : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Pons et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Émile Combes (professionnel)69−4 9esur 13 1 183esur 1 746

Classement de la Charente-Maritime : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Pons et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Pons dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Pons que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saintes20 km26 773888,6 %96,4 %
Pons—4 624379,6 %96 %
Jonzac18 km3 778388 %94 %
Gémozac10 km3 087191 %—
Cozes21 km2 317186,8 %—
Saint-Genis-de-Saintonge11 km1 354187 %—
Archiac21 km787196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pons, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Pons que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gréasque4 640187 %—
Vivonne4 628186 %—
Pons4 624379,6 %96 %
Chaponnay4 6241100 %—
Communay4 622193,1 %—
Hœrdt4 621196 %—
Dieulouard4 618190 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pons

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité