Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Pont-de-Chéruy en 2026

À la dernière session des examens, 80,9 % des 187 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 368 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 6,2 points à celui de l'Isère (87,1 %) et de 5,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Pont-de-ChéruySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Pont-de-ChéruyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pont-de-Chéruy

Pont-de-Chéruy compte 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Pont-de-Chéruy, du département et de la France
IPS moyenPont-de-ChéruyDépartementFrance
Collèges 1 collège 92,2 110,2 105,1
Lycées 2 lycées 97,9de 87,1 à 108,6 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 187 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Pont-de-Chéruy, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Grand Champ public18780,9 %−1

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 368 candidats du lycée de la commune (Isère : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Pont-de-Chéruy, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Pleiade public36893 %−3

84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 75 candidats du lycée de la commune (Isère : 85,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Pont-de-Chéruy, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel l’Odyssee public7584 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Isère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Pont-de-Chéruy session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 87,1 % à 80,9 % (−6,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 92 % à 93 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 81 % à 84 % (+3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Pont-de-Chéruy, département, région et France
BrevetPont-de-ChéruyDépartementRégionFrance
Session 202580,9 %187 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202485 %154 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202390,5 %156 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202287,1 %159 cand.88,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Pont-de-Chéruy, département, région et France
Bac général et technologiquePont-de-ChéruyDépartementRégionFrance
Session 202593 %368 cand.96,4 %95,6 %95,5 %
Session 202493 %337 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 202392 %353 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202292 %300 cand.95,7 %95,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Pont-de-Chéruy, département, région et France
Bac professionnelPont-de-ChéruyDépartementRégionFrance
Session 202584 %75 cand.85,3 %84,8 %83,4 %
Session 202473 %64 cand.84,7 %83,9 %82,9 %
Session 202376 %75 cand.82,5 %83,7 %82,4 %
Session 202281 %73 cand.80,3 %82,6 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Pont-de-Chéruy, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Pont-de-Chéruy est inférieur de 7,3 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 5,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Pont-de-Chéruy est inférieur de 2,6 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Pont-de-Chéruy est inférieur de 0,8 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pont-de-Chéruy (92,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Pont-de-Chéruy, département, région et France
Dernière sessionPont-de-ChéruyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,9 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %96,4 %95,6 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel84 %85,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges92,2110,2107,8105,1
IPS moyen des lycées97,9113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Pont-de-Chéruy dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Pont-de-Chéruy dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Pont-de-Chéruy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Grand Champ187−1 45esur 114 3 002esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Pont-de-Chéruy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Pleiade368−3 37esur 43 1 831esur 2 147

Classement de l'Isère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Pont-de-Chéruy et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel l’Odyssee75+4 8esur 35 358esur 1 746

Classement de l'Isère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Pont-de-Chéruy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Pont-de-Chéruy dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Pont-de-Chéruy se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Genas12 km13 698295,2 %—
Charvieu-Chavagneux2,0 km10 623177 %—
Tignieu-Jameyzieu2,1 km8 154171 %—
Pont-de-Chéruy—6 354380,9 %93 %
Saint-Laurent-de-Mure11 km5 866188 %—
Crémieu7,3 km3 601190 %—
Villemoirieu6,2 km1 989199 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pont-de-Chéruy, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Pont-de-Chéruy se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Champagne-au-Mont-d'Or6 368185,2 %—
Saint-Marcel6 366185,6 %—
Saint-Martin-de-Seignanx6 356195 %—
Pont-de-Chéruy6 354380,9 %93 %
Mer6 351178,9 %—
Jassans-Riottier6 342194,7 %—
Lallaing6 340178,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pont-de-Chéruy

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité