Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Pontault-Combault en 2026

À la dernière session, 84,8 % des 546 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 333 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,1 point à celui de la Seine-et-Marne (83,7 %) et inférieur de 1,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Pontault-CombaultSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Pontault-CombaultCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Pontault-Combault

Pontault-Combault compte 16 écoles, 3 collèges et 1 lycée.

Écoles
16
16 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Pontault-Combault, du département et de la France
IPS moyenPontault-CombaultDépartementFrance
Collèges 3 collèges 107,0de 101,7 à 110,4 107,8 105,1
Lycées 1 lycée 112,8 110,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-et-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 546 candidats des 3 collèges de la commune (Seine-et-Marne : 83,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Pontault-Combault, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Condorcet public22182,7 %−4
Collège Jean Moulin public20289,4 %0
Collège Monthety public12381,0 %−8

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 333 candidats du lycée de la commune (Seine-et-Marne : 93,5 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Pontault-Combault, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Camille Claudel public33395 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-et-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Pontault-Combault session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,9 % à 84,8 % (−3,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 92 % à 95 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Pontault-Combault, département, région et France
BrevetPontault-CombaultDépartementRégionFrance
Session 202584,8 %546 cand.83,7 %83,9 %86,4 %
Session 202488,1 %534 cand.83,7 %83,3 %86,4 %
Session 202392,7 %492 cand.91,2 %90 %89,9 %
Session 202287,9 %497 cand.89,3 %88,5 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Pontault-Combault, département, région et France
Bac général et technologiquePontault-CombaultDépartementRégionFrance
Session 202595 %333 cand.93,5 %94,1 %95,5 %
Session 202490 %336 cand.93,2 %93,7 %95 %
Session 202391 %349 cand.92,7 %93,6 %94,8 %
Session 202292 %325 cand.93,1 %94,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Pontault-Combault, la Seine-et-Marne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Pontault-Combault est supérieur de 0,9 point à celui d'Île-de-France (83,9 %) et inférieur de 1,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Pontault-Combault est supérieur de 0,9 point à celui d'Île-de-France (94,1 %) et inférieur de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Pontault-Combault (107,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Pontault-Combault, département, région et France
Dernière sessionPontault-CombaultDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,8 %83,7 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %93,5 %94,1 %95,5 %
IPS moyen des collèges107,0107,8112,4105,1
IPS moyen des lycées112,8110,4115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Pontault-Combault dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Pontault-Combault dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Pontault-Combault se classe 758e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 13e sur 28 en Seine-et-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Pontault-Combault et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Condorcet221−4 68esur 144 4 084esur 5 937
Collège Jean Moulin2020 32esur 144 2 597esur 5 937
Collège Monthety123−8 115esur 144 5 147esur 5 937

Classement de la Seine-et-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Pontault-Combault et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Camille Claudel333−2 24esur 51 1 626esur 2 147

Classement de la Seine-et-Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-et-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Pontault-Combault et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Pontault-Combault dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Pontault-Combault se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pontault-Combault—39 332484,8 %95 %
Roissy-en-Brie3,5 km23 370386,3 %93 %
Le Plessis-Trévise3,7 km21 237181 %—
Lognes5,1 km15 128381 %92 %
La Queue-en-Brie2,7 km12 353181 %—
Émerainville3,4 km7 741192 %—
Lésigny4,5 km7 038188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Pontault-Combault, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Pontault-Combault se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Neuilly-sur-Marne39 891475,7 %90 %
Le Lamentin39 780982,6 %96,7 %
Saint-Joseph39 763678,5 %94,9 %
Pontault-Combault39 332484,8 %95 %
Chartres39 3181186,6 %97,3 %
Saint-Benoît38 9671084,6 %93 %
Thonon-les-Bains38 9461186,2 %97,1 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Pontault-Combault

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité