Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Saint-Andiol en 2026

À la dernière session des examens, 85 % des 116 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,2 point à celui des Bouches-du-Rhône (84,8 %) et inférieur de 1,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-AndiolSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-AndiolCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Andiol

Saint-Andiol compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Andiol, du département et de la France
IPS moyenSaint-AndiolDépartementFrance
Collèges 1 collège 103,8 104,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Bouches-du-Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 116 candidats du collège de la commune (Bouches-du-Rhône : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Andiol, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Francoise Dolto public11685 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Andiol session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 83 % à 85 % (+2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Andiol, département, région et France
BrevetSaint-AndiolDépartementRégionFrance
Session 202585 %116 cand.84,8 %85,5 %86,4 %
Session 202492 %159 cand.85,2 %86,2 %86,4 %
Session 202387 %107 cand.89,4 %90 %89,9 %
Session 202283 %124 cand.89 %89,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Andiol, les Bouches-du-Rhône, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Andiol est inférieur de 0,5 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Andiol (103,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Andiol, département, région et France
Dernière sessionSaint-AndiolDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85 %84,8 %85,5 %86,4 %
IPS moyen des collèges103,8104,6105,0105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Andiol dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Andiol et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Francoise Dolto116−4 120esur 173 4 084esur 5 937

Classement des Bouches-du-Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Saint-Andiol et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Andiol dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Andiol se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cavaillon6,9 km25 991682 %95 %
Châteaurenard11 km16 804392,4 %99 %
Saint-Rémy-de-Provence10 km9 773181,4 %—
Morières-lès-Avignon11 km9 152179 %—
Le Thor11 km9 062192,5 %—
Saint-Andiol—3 404185 %—
Orgon8,3 km2 794184,7 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Andiol, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ceyzériat3 412193 %—
Veuzain-sur-Loire3 411185 %—
Saint-Andiol3 404185 %—
Bonifacio3 404192 %—
Beauce la Romaine3 400181 %—
Cocheren3 395181 %—
Grosbliederstroff3 395182 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Andiol

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité