Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Jean-Pied-de-Port en 2026

À la dernière session des examens, 98,9 % des 85 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 71 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 4,8 points à celui des Pyrénées-Atlantiques (94,1 %) et de 12,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Jean-Pied-de-PortSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Jean-Pied-de-PortCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Jean-Pied-de-Port

Saint-Jean-Pied-de-Port compte 3 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 1 privé).

Écoles
3
1 publique · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
3
2 publics · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Jean-Pied-de-Port, du département et de la France
IPS moyenSaint-Jean-Pied-de-PortDépartementFrance
Collèges 2 collèges 105,2de 101,2 à 109,1 111,8 105,1
Lycées 1 lycée 104,9 110,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Pyrénées-Atlantiques : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

98,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 85 candidats des 2 collèges de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 94,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Jean-Pied-de-Port, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Citadelle public5798,3 %+4
Collège privé Jean de Mayorga28100,0 %—

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 71 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 98 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Jean-Pied-de-Port, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de Navarre (général et techno.) public71100 %+2

87 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 31 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 89,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Jean-Pied-de-Port, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de Navarre (professionnel) public3187 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Jean-Pied-de-Port session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 90,7 % à 98,9 % (+8,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 100 % entre 2022 et 2025 (100 %, puis 100 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 100 % à 87 % (−13 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Jean-Pied-de-Port, département, région et France
BrevetSaint-Jean-Pied-de-PortDépartementRégionFrance
Session 202598,9 %85 cand.94,1 %89 %86,4 %
Session 202495 %56 cand.93,3 %88,8 %86,4 %
Session 202393,2 %61 cand.94,6 %90,5 %89,9 %
Session 202290,7 %56 cand.92,8 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Jean-Pied-de-Port, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-Jean-Pied-de-PortDépartementRégionFrance
Session 2025100 %71 cand.98 %96,2 %95,5 %
Session 2024100 %97 cand.97,7 %95,9 %95 %
Session 202399 %79 cand.97,5 %95,6 %94,8 %
Session 2022100 %89 cand.97,3 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Jean-Pied-de-Port, département, région et France
Bac professionnelSaint-Jean-Pied-de-PortDépartementRégionFrance
Session 202587 %31 cand.89,9 %85,5 %83,4 %
Session 202497 %36 cand.89,7 %85,6 %82,9 %
Session 202396 %23 cand.90,2 %84,7 %82,4 %
Session 2022100 %22 cand.89,9 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Jean-Pied-de-Port, les Pyrénées-Atlantiques, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Jean-Pied-de-Port est supérieur de 9,9 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 12,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Jean-Pied-de-Port est supérieur de 3,8 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Jean-Pied-de-Port est supérieur de 1,5 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 3,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Jean-Pied-de-Port (105,2) est proche de celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (111,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Jean-Pied-de-Port, département, région et France
Dernière sessionSaint-Jean-Pied-de-PortDépartementRégionFrance
Réussite au brevet98,9 %94,1 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %98 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel87 %89,9 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,2111,8106,5105,1
IPS moyen des lycées104,9110,3107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Jean-Pied-de-Port dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Saint-Jean-Pied-de-Port dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Jean-Pied-de-Port se classe 8e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 17 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Jean-Pied-de-Port et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Citadelle57+4 9esur 56 941esur 5 937
Collège privé Jean de Mayorga28— non classé non classé

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Jean-Pied-de-Port et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de Navarre (général et techno.)71+2 2esur 25 149esur 2 147

Classement des Pyrénées-Atlantiques : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Jean-Pied-de-Port et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de Navarre (professionnel)31−1 15esur 25 907esur 1 746

Classement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Jean-Pied-de-Port et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Jean-Pied-de-Port dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Jean-Pied-de-Port se place au 2e rang de ces trois communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Palais24 km2 291295,5 %—
Saint-Jean-Pied-de-Port—1 778398,9 %100 %
Larceveau-Arros-Cibits13 km4581100 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Jean-Pied-de-Port, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Jean-Pied-de-Port que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lasseube1 788195 %—
Guiscard1 781188 %—
Frignicourt1 780179 %—
Saint-Jean-Pied-de-Port1 778398,9 %100 %
Esternay1 777166 %—
Thiberville1 775192 %—
Luzech1 775179 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Jean-Pied-de-Port

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité