Plus grande ville de France
Martinique972

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sainte-Luce (Martinique) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 97 % des 173 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 89 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 13,6 points à celui de la Martinique (83,4 %) et de 10,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Sainte-LuceSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Sainte-LuceCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sainte-Luce

Sainte-Luce compte 6 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 2 privés) et 3 lycées (tous privés).

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Collèges
3
1 public · 2 privés
Lycées
3
0 public · 3 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sainte-Luce, du département et de la France
IPS moyenSainte-LuceDépartementFrance
Collèges 2 collèges 110,4de 99,1 à 121,7 98,2 105,1
Lycées 1 lycée 118,8 101,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

97 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 173 candidats des 2 collèges de la commune (Martinique : 83,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sainte-Luce, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de Sainte Luce public5290 %+7
Collège privé Adventiste Rama121100 %+11

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 89 candidats du lycée de la commune (Martinique : 96,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sainte-Luce, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Adventiste Rama (général et techno.) privé89100 %+5

94 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 17 candidats du lycée de la commune (Martinique : 77,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sainte-Luce, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Adventiste Rama (professionnel) privé1794 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Martinique : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Martinique : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Martinique : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sainte-Luce session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 92,1 % à 97 % (+4,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 99 % à 100 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 100 % à 94 % (−6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sainte-Luce, département, région et France
BrevetSainte-LuceDépartementFrance
Session 202597 %173 cand.83,4 %86,4 %
Session 202492,8 %171 cand.88,6 %86,4 %
Session 202395,3 %176 cand.90,8 %89,9 %
Session 202292,1 %180 cand.90,8 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sainte-Luce, département, région et France
Bac général et technologiqueSainte-LuceDépartementFrance
Session 2025100 %89 cand.96,9 %95,5 %
Session 202499 %93 cand.96 %95 %
Session 2023100 %106 cand.96,7 %94,8 %
Session 202299 %93 cand.96 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sainte-Luce, département, région et France
Bac professionnelSainte-LuceDépartementFrance
Session 202594 %17 cand.77,9 %83,4 %
Session 202492 %24 cand.81 %82,9 %
Session 2023100 %14 cand.79,6 %82,4 %
Session 2022100 %17 cand.76,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sainte-Luce, la Martinique et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sainte-Luce est supérieur de 10,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sainte-Luce est supérieur de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sainte-Luce est supérieur de 10,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sainte-Luce (110,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sainte-Luce, département, région et France
Dernière sessionSainte-LuceDépartementFrance
Réussite au brevet97 %83,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel94 %77,9 %83,4 %
IPS moyen des collèges110,498,2105,1
IPS moyen des lycées118,8101,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sainte-Luce dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Sainte-Luce dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sainte-Luce se classe 38e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 9 en Martinique.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sainte-Luce et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège de Sainte Luce52+7 6esur 39 421esur 5 937
Collège privé Adventiste Rama121+11 2esur 39 165esur 5 937

Classement de la Martinique : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sainte-Luce et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Adventiste Rama (général et techno.)89+5 7esur 17 28esur 2 147

Classement de la Martinique : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sainte-Luce et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Adventiste Rama (professionnel)17— non classé non classé

Classement de la Martinique : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sainte-Luce et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sainte-Luce dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Sainte-Luce que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ducos10 km18 321281,6 %97 %
Rivière-Salée4,3 km12 026363,3 %97 %
Rivière-Pilote5,5 km11 695173,5 %—
Saint-Esprit8,3 km10 409181,2 %—
Sainte-Luce—9 605397 %100 %
Le Marin9,5 km8 558358,6 %99 %
Le Diamant7,6 km6 234191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sainte-Luce, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sainte-Luce se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Basse-Terre9 614684,9 %93,2 %
Elne9 612177 %—
Clermont-l'Hérault9 607291,8 %95,7 %
Sainte-Luce9 605397 %100 %
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu9 604393,6 %—
Guichen9 594198 %—
Leers9 579196 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sainte-Luce

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité