Plus grande ville de France
Bas-Rhin67

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sélestat en 2026

À la dernière session, 84,6 % des 246 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,8 % des 552 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,2 points à celui du Bas-Rhin (88,8 %) et de 1,8 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SélestatSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SélestatCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sélestat

Sélestat compte 8 écoles, 3 collèges et 4 lycées.

Écoles
8
8 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
4
4 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sélestat, du département et de la France
IPS moyenSélestatDépartementFrance
Collèges 2 collèges 99,1de 92,6 à 105,5 105,1 105,1
Lycées 3 lycées 102,0de 83,6 à 119,2 109,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Bas-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 246 candidats des 2 collèges de la commune (Bas-Rhin : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sélestat, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Beatus Rhenanus public9479,0 %−3
Collège Jean Mentel public15288,1 %+3

98,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 552 candidats des 2 lycées de la commune (Bas-Rhin : 95,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sélestat, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Docteur Koeberle public333100 %+2
Lycée Jean-Baptiste Schwilgue (général et techno.) public21997 %0

87,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 228 candidats des 2 lycées de la commune (Bas-Rhin : 82 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sélestat, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean-Baptiste Schwilgue (professionnel) public5786 %+4
Lycée professionnel Schweisguth public17188 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Bas-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Bas-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Bas-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sélestat session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 87,2 % à 84,6 % (−2,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 96,8 % à 98,8 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 83,1 % à 87,5 % (+4,4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sélestat, département, région et France
BrevetSélestatDépartementRégionFrance
Session 202584,6 %246 cand.88,8 %85,7 %86,4 %
Session 202484 %214 cand.87,8 %85,7 %86,4 %
Session 202389,7 %247 cand.91,1 %89,2 %89,9 %
Session 202287,2 %254 cand.89,9 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sélestat, département, région et France
Bac général et technologiqueSélestatDépartementRégionFrance
Session 202598,8 %552 cand.95,3 %95,4 %95,5 %
Session 202498,1 %564 cand.95,5 %95 %95 %
Session 202397,6 %560 cand.95,2 %94,9 %94,8 %
Session 202296,8 %556 cand.95,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sélestat, département, région et France
Bac professionnelSélestatDépartementRégionFrance
Session 202587,5 %228 cand.82 %83,3 %83,4 %
Session 202482,1 %224 cand.82,9 %83,3 %82,9 %
Session 202382,7 %228 cand.81,8 %82,3 %82,4 %
Session 202283,1 %242 cand.81,3 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sélestat, le Bas-Rhin, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sélestat est inférieur de 1,1 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 1,8 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sélestat est supérieur de 3,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 3,3 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sélestat est supérieur de 4,2 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 4,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sélestat (99,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sélestat, département, région et France
Dernière sessionSélestatDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,6 %88,8 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,8 %95,3 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel87,5 %82 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges99,1105,1100,4105,1
IPS moyen des lycées102,0109,7103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sélestat dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Sélestat dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sélestat se classe 776e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 11 dans le Bas-Rhin.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sélestat et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Beatus Rhenanus94−3 80esur 99 3 743esur 5 937
Collège Jean Mentel152+3 28esur 99 1 261esur 5 937

Classement du Bas-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sélestat et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Docteur Koeberle333+2 2esur 36 149esur 2 147
Lycée Jean-Baptiste Schwilgue (général et techno.)2190 16esur 36 856esur 2 147

Classement du Bas-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sélestat et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean-Baptiste Schwilgue (professionnel)57+4 7esur 25 358esur 1 746
Lycée professionnel Schweisguth171+2 9esur 25 558esur 1 746

Classement du Bas-Rhin : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sélestat et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sélestat dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Sélestat que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sélestat—19 813684,6 %98,8 %
Ribeauvillé13 km4 869289,2 %99 %
Marckolsheim14 km4 442195 %—
Châtenois6,6 km4 375191 %—
Dambach-la-Ville8,5 km2 189193 %—
Sundhouse13 km1 829196 %—
Villé15 km1 826192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sélestat, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sélestat se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vitré19 938889,6 %97,8 %
Chevilly-Larue19 900478 %92 %
Pertuis19 817592,7 %98 %
Sélestat19 813684,6 %98,8 %
Saint-Dié-des-Vosges19 7211182,3 %96,2 %
Moulins19 714687,2 %97,2 %
Schœlcher19 667389,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sélestat

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité