Plus grande ville de France
Marne51

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sézanne en 2026

Lors de la dernière session publiée, 78,2 % des 109 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 92 % des 139 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 5,7 points à celui de la Marne (83,9 %) et de 8,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de SézanneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

SézanneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sézanne

Sézanne compte 6 écoles (dont 1 privée), 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sézanne, du département et de la France
IPS moyenSézanneDépartementFrance
Collèges 1 collège 94,2 101,8 105,1
Lycées 1 lycée 95,1 106,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 109 candidats du collège de la commune (Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sézanne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Fontaine du Ve public10978,2 %−11

92 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 139 candidats du lycée de la commune (Marne : 93,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sézanne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Fontaine du Ve (général et techno.) public13992 %−1

74 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 61 candidats du lycée de la commune (Marne : 78,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sézanne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Fontaine du Ve (professionnel) public6174 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sézanne session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 93 % à 78,2 % (−14,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 89 % à 92 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 86 % à 74 % (−12 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sézanne, département, région et France
BrevetSézanneDépartementRégionFrance
Session 202578,2 %109 cand.83,9 %85,7 %86,4 %
Session 202486,1 %105 cand.85 %85,7 %86,4 %
Session 202375 %109 cand.86 %89,2 %89,9 %
Session 202293 %97 cand.91,2 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sézanne, département, région et France
Bac général et technologiqueSézanneDépartementRégionFrance
Session 202592 %139 cand.93,3 %95,4 %95,5 %
Session 202493 %114 cand.92,8 %95 %95 %
Session 202395 %124 cand.93,7 %94,9 %94,8 %
Session 202289 %126 cand.94,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sézanne, département, région et France
Bac professionnelSézanneDépartementRégionFrance
Session 202574 %61 cand.78,5 %83,3 %83,4 %
Session 202480 %51 cand.80,6 %83,3 %82,9 %
Session 202374 %61 cand.79,2 %82,3 %82,4 %
Session 202286 %57 cand.80 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sézanne, la Marne, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sézanne est inférieur de 7,5 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 8,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sézanne est inférieur de 3,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sézanne est inférieur de 9,3 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 9,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sézanne (94,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (101,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sézanne, département, région et France
Dernière sessionSézanneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet78,2 %83,9 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique92 %93,3 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel74 %78,5 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges94,2101,8100,4105,1
IPS moyen des lycées95,1106,9103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sézanne dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Sézanne dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sézanne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Fontaine du Ve109−11 50esur 56 5 587esur 5 937

Classement de la Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sézanne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Fontaine du Ve (général et techno.)139−1 9esur 19 1 321esur 2 147

Classement de la Marne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sézanne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Fontaine du Ve (professionnel)61−8 11esur 16 1 462esur 1 746

Classement de la Marne : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Sézanne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sézanne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Sézanne se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Romilly-sur-Seine23 km15 231577,7 %93 %
Sézanne—4 694378,2 %92 %
Montmirail20 km3 602176,5 %—
Fère-Champenoise23 km2 209165 %—
Esternay10 km1 777166 %—
Villiers-Saint-Georges24 km1 185180 %—
Anglure16 km785180 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sézanne, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Sézanne que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Agneaux4 712399 %98 %
La Tremblade4 704191,6 %—
Saint-Pierre-de-Chandieu4 701189 %—
Sézanne4 694378,2 %92 %
Montville4 692191 %—
Villers-Bretonneux4 692194 %—
Bizanos4 689194,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sézanne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité