Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Valenciennes en 2026

À la dernière session des examens, 86,6 % des 674 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95 % des 1 523 candidats de ses 7 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,2 point à celui du Nord (85,4 %) et de 0,2 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ValenciennesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ValenciennesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Valenciennes

Valenciennes compte 24 écoles (dont 4 privées), 7 collèges (dont 3 privés) et 8 lycées (dont 3 privés).

Écoles
24
20 publiques · 4 privées
Collèges
7
4 publics · 3 privés
Lycées
8
5 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
13
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Valenciennes, du département et de la France
IPS moyenValenciennesDépartementFrance
Collèges 5 collèges 104,6de 71,2 à 123,0 98,5 105,1
Lycées 8 lycées 105,9de 79,5 à 134,8 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

86,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 674 candidats des 5 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de Valenciennes, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Charles Eisen public18285,0 %−5
Collège Jean-Baptiste Carpeaux public14982,9 %+1
Collège Joséphine Baker public8565,2 %0
Collège privé Saint Jean-Baptiste de la Salle19898,1 %+4
Collège privé Sainte Marie6093,0 %+4

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 1 523 candidats des 7 lycées de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Voir les résultats des 7 lycées
Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Valenciennes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Dampierre (général et techno.) privé29100 %—
Lycée de l’Escaut public37095 %0
Lycée du Hainaut public9387 %0
Lycée Henri Wallon public33694 %0
Lycée La Sagesse (général et techno.) privé12894 %−2
Lycée Notre-Dame privé216100 %+1
Lycée Watteau public35195 %−1

78,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 355 candidats des 3 lycées de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Valenciennes, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Dampierre (professionnel) privé7285 %+12
Lycée La Sagesse (professionnel) privé9698 %+5
Lycée professionnel du Hainaut public18766 %−10

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Valenciennes session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,4 % à 86,6 % (−4,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 92,2 % à 95 % (+2,8 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est resté proche de 78 % entre 2022 et 2025 (77,7 %, puis 78,5 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Valenciennes, département, région et France
BrevetValenciennesDépartementRégionFrance
Session 202586,6 %674 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202486,3 %677 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202392 %748 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202291,4 %704 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Valenciennes, département, région et France
Bac général et technologiqueValenciennesDépartementRégionFrance
Session 202595 %1 523 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202494,2 %1 509 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202394,5 %1 526 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202292,2 %1 451 cand.94,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Valenciennes, département, région et France
Bac professionnelValenciennesDépartementRégionFrance
Session 202578,5 %355 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202482,4 %341 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202385,9 %289 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202277,7 %358 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Valenciennes, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Valenciennes est supérieur d’un point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 0,2 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Valenciennes est inférieur de 0,3 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Valenciennes est inférieur de 2,2 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 4,9 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Valenciennes (104,6) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Valenciennes, département, région et France
Dernière sessionValenciennesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet86,6 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95 %95,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel78,5 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges104,698,597,8105,1
IPS moyen des lycées105,9101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Valenciennes dans les classements

Sur les 14 résultats d’établissements de Valenciennes dont la valeur ajoutée est publiée, six ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et quatre une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Valenciennes se classe 639e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 36e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Valenciennes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Charles Eisen182−5 218esur 260 4 420esur 5 937
Collège Jean-Baptiste Carpeaux149+1 118esur 260 2 106esur 5 937
Collège Joséphine Baker850 142esur 260 2 597esur 5 937
Collège privé Saint Jean-Baptiste de la Salle198+4 70esur 260 941esur 5 937
Collège privé Sainte Marie60+4 70esur 260 941esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Valenciennes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Dampierre (général et techno.)29— non classé non classé
Lycée de l’Escaut3700 48esur 87 856esur 2 147
Lycée du Hainaut930 48esur 87 856esur 2 147
Lycée Henri Wallon3360 48esur 87 856esur 2 147
Lycée La Sagesse (général et techno.)128−2 76esur 87 1 626esur 2 147
Lycée Notre-Dame216+1 24esur 87 356esur 2 147
Lycée Watteau351−1 69esur 87 1 321esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Valenciennes et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Dampierre (professionnel)72+12 5esur 83 50esur 1 746
Lycée La Sagesse (professionnel)96+5 19esur 83 265esur 1 746
Lycée professionnel du Hainaut187−10 71esur 83 1 563esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Valenciennes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Valenciennes dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Valenciennes que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Valenciennes—43 9661486,6 %95 %
Anzin1,6 km13 273270 %—
Marly2,9 km12 107278,3 %—
Bruay-sur-l'Escaut4,2 km11 704186 %—
Beuvrages3,1 km6 828182,1 %—
Trith-Saint-Léger4,1 km6 107280 %—
Petite-Forêt3,1 km5 093173 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Valenciennes, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Valenciennes se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rezé44 286988,6 %97,2 %
Puteaux44 242590,6 %93 %
Caluire-et-Cuire44 139388,7 %—
Valenciennes43 9661486,6 %95 %
Bourg-en-Bresse43 9611589,4 %95,7 %
Châlons-en-Champagne43 9141283,6 %94,7 %
Castres43 8001382,6 %96,5 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Valenciennes

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité