Plus grande ville de France
Nièvre58

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Varennes-Vauzelles en 2026

À la dernière session, 78,2 % des 108 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 7,3 points à celui de la Nièvre (85,5 %) et de 8,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Varennes-VauzellesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Varennes-VauzellesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Varennes-Vauzelles

Varennes-Vauzelles compte 7 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
7
7 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Varennes-Vauzelles, du département et de la France
IPS moyenVarennes-VauzellesDépartementFrance
Collèges 1 collège 99,3 100,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 108 candidats du collège de la commune (Nièvre : 85,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Varennes-Vauzelles, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Wallon public10878,2 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Nièvre : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Varennes-Vauzelles session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 91,9 % à 78,2 % (−13,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Varennes-Vauzelles, département, région et France
BrevetVarennes-VauzellesDépartementRégionFrance
Session 202578,2 %108 cand.85,5 %87,4 %86,4 %
Session 202488,9 %108 cand.86 %87 %86,4 %
Session 202397,2 %105 cand.86,4 %89,7 %89,9 %
Session 202291,9 %120 cand.86,9 %88,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Varennes-Vauzelles, la Nièvre, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Varennes-Vauzelles est inférieur de 9,2 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 8,2 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Varennes-Vauzelles (99,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Varennes-Vauzelles, département, région et France
Dernière sessionVarennes-VauzellesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet78,2 %85,5 %87,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges99,3100,5101,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Varennes-Vauzelles dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Varennes-Vauzelles et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Wallon108−1 6esur 15 3 002esur 5 937

Classement de la Nièvre : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Varennes-Vauzelles et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Varennes-Vauzelles dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Varennes-Vauzelles que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Nevers6,0 km34 0181181,5 %96,6 %
Varennes-Vauzelles—9 305178,2 %—
La Charité-sur-Loire18 km4 747187,5 %—
Fourchambault4,6 km4 041289,7 %—
Imphy15 km3 217185 %—
La Guerche-sur-l'Aubois18 km3 207178,9 %—
Guérigny8,6 km2 555188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Varennes-Vauzelles, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Varennes-Vauzelles se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ouistreham9 325191 %—
Quetigny9 318188,5 %—
Joigny9 306482,9 %92 %
Varennes-Vauzelles9 305178,2 %—
Scionzier9 299172,3 %—
Condé-sur-l'Escaut9 296371 %95 %
Chécy9 286182 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Varennes-Vauzelles

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité