Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Ville-d'Avray en 2026

À la dernière session, 95 % des 130 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 7,7 points à celui des Hauts-de-Seine (87,3 %) et de 8,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Ville-d'AvraySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Ville-d'AvrayCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ville-d'Avray

Ville-d'Avray compte 3 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
3
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Ville-d'Avray, du département et de la France
IPS moyenVille-d'AvrayDépartementFrance
Collèges 1 collège 136,7 125,6 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Hauts-de-Seine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 130 candidats du collège de la commune (Hauts-de-Seine : 87,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Ville-d'Avray, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Fontaine du Roy public13095 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Ville-d'Avray session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 96 % à 95 % (−1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ville-d'Avray, département, région et France
BrevetVille-d'AvrayDépartementRégionFrance
Session 202595 %130 cand.87,3 %83,9 %86,4 %
Session 202494 %141 cand.85,9 %83,3 %86,4 %
Session 202397 %126 cand.92,3 %90 %89,9 %
Session 202296 %117 cand.92,3 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ville-d'Avray, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Ville-d'Avray est supérieur de 11,1 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 8,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Ville-d'Avray (136,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (125,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ville-d'Avray, département, région et France
Dernière sessionVille-d'AvrayDépartementRégionFrance
Réussite au brevet95 %87,3 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges136,7125,6112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Ville-d'Avray dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Ville-d'Avray et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Fontaine du Roy130−2 42esur 127 3 386esur 5 937

Classement des Hauts-de-Seine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Ville-d'Avray et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Ville-d'Avray dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Ville-d'Avray que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Cloud3,2 km30 332493,9 %96 %
Sèvres2,2 km22 599289,4 %96 %
Chaville1,8 km20 904386,8 %100 %
Garches2,9 km18 117288 %—
Viroflay2,2 km17 596187 %—
Ville-d'Avray—11 323195 %—
Vaucresson2,0 km8 745294,3 %98,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ville-d'Avray, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Ville-d'Avray que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chassieu11 375186,4 %—
Riorges11 332187 %—
Cesson11 327384 %95 %
Ville-d'Avray11 323195 %—
Pélissanne11 319186 %—
Doué-en-Anjou11 303293,3 %—
Chevigny-Saint-Sauveur11 300292 %94 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ville-d'Avray

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité