Plus grande ville de France
Ardennes08

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Villers-Semeuse en 2026

À la dernière session, 77 % des 60 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,9 points à celui des Ardennes (80,9 %) et de 9,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Villers-SemeuseSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Villers-SemeuseCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Villers-Semeuse

Villers-Semeuse compte 3 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Villers-Semeuse, du département et de la France
IPS moyenVillers-SemeuseDépartementFrance
Collèges 1 collège 92,9 93,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

77 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 60 candidats du collège de la commune (Ardennes : 80,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Villers-Semeuse, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jules Leroux public6077 %−11

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Ardennes : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Villers-Semeuse session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 84 % à 77 % (−7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Villers-Semeuse, département, région et France
BrevetVillers-SemeuseDépartementRégionFrance
Session 202577 %60 cand.80,9 %85,7 %86,4 %
Session 202484 %67 cand.80,8 %85,7 %86,4 %
Session 202386 %80 cand.81,1 %89,2 %89,9 %
Session 202284 %73 cand.88 %89,2 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Villers-Semeuse, les Ardennes, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Villers-Semeuse est inférieur de 8,7 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 9,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Villers-Semeuse (92,9) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (93,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Villers-Semeuse, département, région et France
Dernière sessionVillers-SemeuseDépartementRégionFrance
Réussite au brevet77 %80,9 %85,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges92,993,5100,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Villers-Semeuse dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Villers-Semeuse et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jules Leroux60−11 27esur 31 5 587esur 5 937

Classement des Ardennes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Villers-Semeuse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Villers-Semeuse dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Villers-Semeuse se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Charleville-Mézières4,7 km46 4731684 %93,9 %
Sedan13 km17 029880,5 %92,8 %
Nouzonville8,6 km5 588182,4 %—
Villers-Semeuse—3 683177 %—
Vrigne aux Bois8,2 km3 570176,3 %—
Nouvion-sur-Meuse4,4 km2 289183 %—
Monthermé18 km2 210180 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villers-Semeuse, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Villers-Semeuse que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Chauffailles3 705196 %—
Salindres3 703183 %—
Ézy-sur-Eure3 691180 %—
Villers-Semeuse3 683177 %—
Saint-Jean-d'Hermine3 680291,1 %—
Cléry-Saint-André3 670194,2 %—
Masevaux-Niederbruck3 6702100 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villers-Semeuse

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité