Plus grande ville de France
Ardennes08

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Vouziers en 2026

À la dernière session des examens, 87,6 % des 129 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 91 % des 77 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 6,7 points à celui des Ardennes (80,9 %) et de 1,2 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de VouziersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

VouziersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vouziers

Vouziers compte 2 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Vouziers, du département et de la France
IPS moyenVouziersDépartementFrance
Collèges 2 collèges 96,8de 89,7 à 103,9 93,5 105,1
Lycées 2 lycées 98,4de 88,0 à 108,8 97,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 129 candidats des 2 collèges de la commune (Ardennes : 80,9 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Vouziers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Paul Drouot public9184,4 %−3
Collège privé Saint Louis3895,1 %—

91 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 77 candidats du lycée de la commune (Ardennes : 93,1 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Vouziers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Thomas Masaryk public7791 %−6

100 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 12 candidats du lycée de la commune (Ardennes : 76,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Vouziers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Jeanne d’Arc privé12100 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Ardennes : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Ardennes : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Vouziers session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 77,8 % à 87,6 % (+9,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 94 % à 91 % (−3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 94 % à 100 % (+6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Vouziers, département, région et France
BrevetVouziersDépartementRégionFrance
Session 202587,6 %129 cand.80,9 %85,7 %86,4 %
Session 202486,2 %114 cand.80,8 %85,7 %86,4 %
Session 202381,9 %122 cand.81,1 %89,2 %89,9 %
Session 202277,8 %85 cand.88 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Vouziers, département, région et France
Bac général et technologiqueVouziersDépartementRégionFrance
Session 202591 %77 cand.93,1 %95,4 %95,5 %
Session 202499 %71 cand.92,3 %95 %95 %
Session 202396 %73 cand.92,9 %94,9 %94,8 %
Session 202294 %71 cand.90,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Vouziers, département, région et France
Bac professionnelVouziersDépartementRégionFrance
Session 2025100 %12 cand.76,1 %83,3 %83,4 %
Session 2024100 %16 cand.74,8 %83,3 %82,9 %
Session 202294 %16 cand.80 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Vouziers, les Ardennes, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Vouziers est supérieur de 1,9 point à celui du Grand Est (85,7 %) et de 1,2 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Vouziers est inférieur de 4,4 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Vouziers est supérieur de 16,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 16,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Vouziers (96,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (93,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Vouziers, département, région et France
Dernière sessionVouziersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,6 %80,9 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique91 %93,1 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel100 %76,1 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges96,893,5100,4105,1
IPS moyen des lycées98,497,1103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Vouziers dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Vouziers dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Vouziers se classe 578e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 4 dans les Ardennes.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Vouziers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Paul Drouot91−3 15esur 31 3 743esur 5 937
Collège privé Saint Louis38— non classé non classé

Classement des Ardennes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Vouziers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Thomas Masaryk77−6 10esur 11 2 075esur 2 147

Classement des Ardennes : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Vouziers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Jeanne d’Arc12— non classé non classé

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Vouziers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Vouziers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces trois communes, c’est à Vouziers que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Vouziers—3 938287,6 %91 %
Juniville24 km1 258182 %—
Attigny10 km1 117185 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Vouziers, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Vouziers se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pleyben3 945289,7 %—
Saint-Germain-sur-Morin3 943189,8 %—
Blainville-sur-l'Eau3 941184,6 %—
Vouziers3 938287,6 %91 %
Réhon3 937187 %—
Pipriac3 936192 %—
Mazères3 933191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Vouziers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité