Plus grande ville de France
Guyane973

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Macouria en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « MACOURIA 2026 LA POURSUITE DE L'ENGAGEMENT » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Macouria avec 60,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Macouria avec 73,00 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (27,00 %).

Fiche complète de MacouriaMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MacouriaCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Macouria

Au second tour de la présidentielle de 2022, 42,8 % des inscrits ont voté à Macouria (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 73,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (54,6 %)38,5 %36,2 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 54,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (73,0 %)42,8 %38,9 %73,3 %Marine Le Pen 73,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Régionalistes (80,9 %)33,7 %32,6 %67,9 %Régionalistes 80,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,9 %)8,0 %9,4 %53,0 %Rassemblement national 31,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Guyane : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Guyane : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Macouria

Aux municipales de mars 2026, la liste « MACOURIA 2026 LA POURSUITE DE L'ENGAGEMENT » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Macouria avec 60,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 43,3 % des inscrits ont voté (Guyane : 48,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Gilles Adelson, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Macouria : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MACOURIA 2026 LA POURSUITE DE L'ENGAGEMENTDivers centre LDVC2 02660,51 %276
OSONS UN NOUVEAU CAP A MACOURIADivers LDIV87326,08 %41
ENSEMBLE ECRIVONS UNE NOUVELLE PAGEDivers LDIV2467,35 %10
UNE NOUVELLE VOIE POUR MACOURIADivers LDIV2036,06 %10

Inscrits : 8 163 · votants : 3 537 · participation : 43,3 % · suffrages exprimés : 3 348.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Macouria

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Macouria (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Macouria

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Macouria

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Macouria avec 73,00 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (27,00 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (54,60 %), devant Marine Le Pen (20,60 %) et Emmanuel Macron (8,82 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Macouria : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 94173,00 %60,78 %41,91 %
Emmanuel Macron71827,00 %39,22 %58,09 %

Inscrits : 7 045 · votants : 3 013 · participation : 42,8 % (Guyane : 38,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 256 · nuls : 98 · suffrages exprimés : 2 659.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Macouria : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 41854,60 %50,59 %21,98 %
Marine Le Pen53520,60 %17,66 %23,43 %
Emmanuel Macron2298,82 %14,22 %27,55 %
Éric Zemmour943,62 %4,39 %7,05 %
Nicolas Dupont-Aignan692,66 %2,00 %2,07 %
Valérie Pécresse522,00 %2,78 %4,78 %
Philippe Poutou461,77 %1,29 %0,77 %
Anne Hidalgo361,39 %1,49 %1,75 %
Yannick Jadot351,35 %2,62 %4,59 %
Jean Lassalle341,31 %1,44 %3,17 %
Nathalie Arthaud281,08 %0,83 %0,56 %
Fabien Roussel210,81 %0,69 %2,31 %

Inscrits : 7 041 · votants : 2 711 · participation : 38,5 % (Guyane : 36,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 68 · nuls : 46 · suffrages exprimés : 2 597.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Macouria

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Macouria avec 31,90 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 18,28 %). La participation y a atteint 8,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Macouria : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national18531,90 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise10618,28 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes518,79 %5,50 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble467,93 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche406,90 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête274,66 %5,47 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers213,62 %—
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche193,28 %—
EACÉcologistes193,28 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains162,76 %7,25 %

Inscrits : 7 764 · votants : 618 · participation : 8,0 % (Guyane : 9,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 14 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 580.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Macouria

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Régionalistes » sont arrivés en tête à Macouria avec 80,88 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers centre » (15,50 %). La participation y a atteint 33,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Macouria : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Régionalistes2 00980,88 %68,03 %0,77 %
Divers centre38515,50 %13,47 %1,11 %
Divers gauche461,85 %2,50 %1,49 %
Extrême gauche441,77 %0,78 %1,17 %

Inscrits : 7 659 · votants : 2 579 · participation : 33,7 % (Guyane : 32,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 53 · nuls : 42 · suffrages exprimés : 2 484.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Macouria dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 586e

6e sur 16 en Guyane · Classement de la Guyane

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 590e

5e sur 16 en Guyane · Classement de la Guyane

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 611e

9e sur 16 en Guyane · Classement de la Guyane

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 719e

10e sur 10 en Guyane · Classement de la Guyane

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74628e

1er sur 10 en Guyane · Classement de la Guyane

Communes voisines

Macouria et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Macouria. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Macouria se place au 3e rang de ces quatre communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cayenne18 km62 95140,1 %34,51 %65,49 %34,5 %
Matoury24 km36 69444,7 %33,52 %66,48 %46,0 %
Macouria—20 05042,8 %27,00 %73,00 %43,3 %
Montsinéry-Tonnegrande20 km3 64545,2 %27,22 %72,78 %63,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Macouria. Parmi ces sept communes, c’est à Macouria que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mougins20 14272,7 %52,73 %47,27 %53,9 %
Bruz20 11377,2 %75,93 %24,07 %59,1 %
Gentilly20 06268,0 %77,77 %22,23 %57,0 %
Macouria20 05042,8 %27,00 %73,00 %43,3 %
Royan19 98573,8 %60,32 %39,68 %57,6 %
Ronchin19 94371,0 %66,33 %33,67 %50,0 %
La Crau19 93978,0 %41,98 %58,02 %61,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Macouria

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Guyaneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Guyaneen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Guyaneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Guyaneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Guyaneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité