Plus grande ville de France
Yvelines78

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Montesson en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « MONTESSON AGISSONS ENSEMBLE » (nuance « Divers droite »), conduite par Antoine Lemaire, est arrivée en tête au second tour à Montesson avec 49,31 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montesson avec 75,42 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (24,58 %).

Fiche complète de MontessonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MontessonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Montesson

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,3 % des inscrits ont voté à Montesson (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 75,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (38,8 %)81,3 %78,0 %75,3 %Emmanuel Macron 38,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (75,4 %)77,3 %73,5 %73,3 %Emmanuel Macron 75,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (46,7 %)74,1 %70,5 %67,9 %Ensemble 46,7 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (22,7 %)60,5 %55,9 %53,0 %Ensemble 22,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Yvelines : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Yvelines : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Montesson

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « MONTESSON AGISSONS ENSEMBLE » (nuance « Divers droite »), conduite par Antoine Lemaire, est arrivée en tête au second tour à Montesson avec 49,31 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,5 % des inscrits ont voté (Yvelines : 54,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Antoine Lemaire, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Montesson : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MONTESSON AGISSONS ENSEMBLE conduite par Antoine LemaireDivers droite LDVD3 26849,31 %253
L'expérience en action pour Montesson conduite par Nicole BristolDivers droite LDVD2 79942,24 %71
Montesson Demain conduite par Sylvain ThialonDivers gauche LDVG5608,45 %10

Inscrits : 10 741 · votants : 6 693 · participation : 62,3 % · suffrages exprimés : 6 627.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Montesson : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
L'expérience en action pour MontessonDivers droite LDVD2 84745,45 %
MONTESSON AGISSONS ENSEMBLEDivers droite LDVD2 60241,54 %
Montesson DemainDivers gauche LDVG81513,01 %

Inscrits : 10 738 · votants : 6 387 · participation : 59,5 % · suffrages exprimés : 6 264.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Montesson

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Montesson (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Montesson

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Montesson

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Montesson avec 75,42 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (24,58 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (38,83 %), devant Jean-Luc Mélenchon (17,12 %) et Marine Le Pen (12,41 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Montesson : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 63975,42 %71,05 %58,09 %
Marine Le Pen1 83824,58 %28,95 %41,91 %

Inscrits : 10 407 · votants : 8 046 · participation : 77,3 % (Yvelines : 73,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 464 · nuls : 105 · suffrages exprimés : 7 477.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Montesson : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 22138,83 %33,41 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 42017,12 %22,89 %21,98 %
Marine Le Pen1 02912,41 %13,77 %23,43 %
Valérie Pécresse8149,81 %8,32 %4,78 %
Éric Zemmour6587,93 %8,74 %7,05 %
Yannick Jadot5366,46 %5,49 %4,59 %
Jean Lassalle1501,81 %1,86 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1401,69 %1,78 %2,07 %
Fabien Roussel1231,48 %1,59 %2,31 %
Anne Hidalgo1231,48 %1,23 %1,75 %
Philippe Poutou520,63 %0,54 %0,77 %
Nathalie Arthaud290,35 %0,38 %0,56 %

Inscrits : 10 401 · votants : 8 454 · participation : 81,3 % (Yvelines : 78,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 124 · nuls : 35 · suffrages exprimés : 8 295.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Montesson

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à Montesson avec 22,73 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 18,75 %). La participation y a atteint 60,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Montesson : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 44622,73 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 19318,75 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche99615,66 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains78612,36 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise5608,80 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3896,12 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3695,80 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1221,92 %—
EACÉcologistes1131,78 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français891,40 %—

Inscrits : 10 672 · votants : 6 459 · participation : 60,5 % (Yvelines : 55,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 50 · nuls : 48 · suffrages exprimés : 6 361.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Montesson

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Montesson avec 46,66 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (23,16 %). La participation y a atteint 74,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Montesson : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble3 55646,66 %30,97 %19,95 %
Divers droite1 76523,16 %2,65 %3,40 %
Union de la gauche1 69522,24 %29,55 %28,08 %
Reconquête2883,78 %1,49 %0,73 %
Divers centre2232,93 %0,20 %1,11 %
Extrême gauche791,04 %0,89 %1,17 %
Divers gauche150,20 %0,07 %1,49 %

Inscrits : 10 538 · votants : 7 806 · participation : 74,1 % (Yvelines : 70,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 151 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 7 621.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Montesson dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619926e

24e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 117e

32e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619552e

26e sur 106 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746244e

32e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 503e

131e sur 162 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Montesson et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Montesson. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montesson se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sartrouville3,3 km53 15466,7 %73,47 %26,53 %46,8 %
Saint-Germain-en-Laye2,7 km47 62875,8 %78,27 %21,73 %49,6 %
Chatou2,7 km31 11275,7 %78,30 %21,70 %51,5 %
Le Vésinet3,0 km16 01079,3 %79,98 %20,02 %58,9 %
Carrières-sur-Seine3,2 km15 01276,3 %78,01 %21,99 %53,9 %
Montesson—14 76177,3 %75,42 %24,58 %59,5 %
Le Mesnil-le-Roi1,3 km6 44577,0 %74,03 %25,97 %57,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montesson. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Montesson se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Gilles14 85973,7 %39,59 %60,41 %53,5 %
Bois-Guillaume14 84381,2 %78,94 %21,06 %64,4 %
Ollioules14 79673,8 %46,58 %53,42 %55,2 %
Montesson14 76177,3 %75,42 %24,58 %59,5 %
Canteleu14 75266,4 %58,69 %41,31 %53,7 %
Flers14 74566,5 %64,43 %35,57 %50,8 %
L'Étang-Salé14 68864,1 %39,74 %60,26 %67,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montesson

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité