Plus grande ville de France
Haute-Corse2B

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Corse où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Venzolasca est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Corse : ils y ont obtenu 54,7 % des suffrages exprimés. Suivent Calvi (46,0 %) et Cervione (45,6 %).

18 communes classées sur 236

Venzolasca, 1reLes 17 suivantes

Le podium

  1. Vue de Venzolasca 1reVenzolasca 54,7% 1 891 habitants
  2. Vue de Calvi 2eCalvi 46,0% 5 869 habitants
  3. Vue de Cervione 3eCervione 45,6% 2 171 habitants

Photos : © Pierre Bona, CC BY-SA 3.0 · © dronepicr, CC BY 2.0 · © Vulpachjinu, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 18 des 236 communes de la Haute-Corse : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Monticello ferme la marche avec 18,0 %.

Le classement de la Haute-Corse : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Venzolasca élections 54,7 1 891
2 Calvi élections 46,0 5 869
3 Cervione élections 45,6 2 171
4 Ghisonaccia élections 43,7 4 460
5 Vescovato élections 41,9 3 426
6 Calenzana élections 37,4 2 714
7 Corte élections 35,1 7 931
8 Aléria élections 30,2 2 297
9 Penta-di-Casinca élections 30,2 3 706
10 Morosaglia 29,7 971
11 Santa-Reparata-di-Balagna élections 28,2 1 043
12 L'Île-Rousse élections 27,0 3 293
13 San-Nicolao élections 26,8 2 084
14 Prunelli-di-Fiumorbo élections 22,9 3 945
15 Santa-Lucia-di-Moriani élections 22,3 1 542
16 Lumio élections 21,4 1 239
17 Ventiseri élections 19,1 2 670
18 Monticello élections 18,0 2 110

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Corse : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Corse ?

Venzolasca est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Corse : ils y ont obtenu 54,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Corse ?

Dans l’ordre : Venzolasca (54,7 %), Calvi (46,0 %), Cervione (45,6 %), Ghisonaccia (43,7 %), Vescovato (41,9 %), Calenzana (37,4 %), Corte (35,1 %), Aléria (30,2 %), Penta-di-Casinca (30,2 %) et Morosaglia (29,7 %).

Combien de communes de la Haute-Corse sont classées ?

18 communes sur 236. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité