Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Corse où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Venzolasca (Haute-Corse) est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de Corse : ils y ont obtenu 54,7 % des suffrages exprimés. Suivent Calvi (Haute-Corse) (46,0 %) et Cervione (Haute-Corse) (45,6 %).

37 communes classées sur 360

Venzolasca, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Venzolasca 1reVenzolasca 54,7% Haute-Corse
  2. Vue de Calvi 2eCalvi 46,0% Haute-Corse
  3. Vue de Cervione 3eCervione 45,6% Haute-Corse

Photos : © Pierre Bona, CC BY-SA 3.0 · © dronepicr, CC BY 2.0 · © Vulpachjinu, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 37 des 360 communes de Corse : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Ajaccio (Corse-du-Sud) ferme la marche avec 3,7 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Corse : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Venzolasca élections Haute-Corse (2B) 54,7 1 891
2 Calvi élections Haute-Corse (2B) 46,0 5 869
3 Cervione élections Haute-Corse (2B) 45,6 2 171
4 Grosseto-Prugna élections Corse-du-Sud (2A) 45,4 3 926
5 Ghisonaccia élections Haute-Corse (2B) 43,7 4 460
6 Vescovato élections Haute-Corse (2B) 41,9 3 426
7 Calenzana élections Haute-Corse (2B) 37,4 2 714
8 Corte élections Haute-Corse (2B) 35,1 7 931
9 Aléria élections Haute-Corse (2B) 30,2 2 297
10 Penta-di-Casinca élections Haute-Corse (2B) 30,2 3 706
11 Morosaglia Haute-Corse (2B) 29,7 971
12 Santa-Reparata-di-Balagna élections Haute-Corse (2B) 28,2 1 043
13 L'Île-Rousse élections Haute-Corse (2B) 27,0 3 293
14 San-Nicolao élections Haute-Corse (2B) 26,8 2 084
15 Lecci élections Corse-du-Sud (2A) 26,1 2 166
16 Propriano élections Corse-du-Sud (2A) 25,9 4 028
17 Albitreccia élections Corse-du-Sud (2A) 23,8 1 866
18 Prunelli-di-Fiumorbo élections Haute-Corse (2B) 22,9 3 945
19 Santa-Lucia-di-Moriani élections Haute-Corse (2B) 22,3 1 542
20 Lumio élections Haute-Corse (2B) 21,4 1 239
21 Coti-Chiavari Corse-du-Sud (2A) 21,4 750
22 Olmeto élections Corse-du-Sud (2A) 21,1 1 313
23 Ventiseri élections Haute-Corse (2B) 19,1 2 670
24 Monticello élections Haute-Corse (2B) 18,0 2 110
25 Sartène élections Corse-du-Sud (2A) 16,0 3 824
26 Sari-Solenzara élections Corse-du-Sud (2A) 14,3 1 466
27 Bonifacio élections Corse-du-Sud (2A) 14,1 3 404
28 Pietrosella élections Corse-du-Sud (2A) 13,5 2 094
29 Conca élections Corse-du-Sud (2A) 13,4 1 193
30 Sotta élections Corse-du-Sud (2A) 13,0 1 920
31 Zonza élections Corse-du-Sud (2A) 12,9 3 026
32 Cauro élections Corse-du-Sud (2A) 12,7 1 510
33 San-Gavino-di-Carbini élections Corse-du-Sud (2A) 10,1 1 229
34 Porto-Vecchio élections Corse-du-Sud (2A) 9,0 11 387
35 Figari élections Corse-du-Sud (2A) 7,8 1 806
36 Eccica-Suarella élections Corse-du-Sud (2A) 7,1 1 425
37 Ajaccio élections Corse-du-Sud (2A) 3,7 77 132

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de Corse : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de Corse ?

Venzolasca (Haute-Corse) est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de Corse : ils y ont obtenu 54,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de Corse ?

Dans l’ordre : Venzolasca (54,7 %), Calvi (46,0 %), Cervione (45,6 %), Grosseto-Prugna (45,4 %), Ghisonaccia (43,7 %), Vescovato (41,9 %), Calenzana (37,4 %), Corte (35,1 %), Aléria (30,2 %) et Penta-di-Casinca (30,2 %).

Combien de communes de Corse sont classées ?

37 communes sur 360. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité