Plus grande ville de France
Eure27

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Eure où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 140e)

Val-de-Reuil est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Eure : ils y ont obtenu 60,6 % des suffrages exprimés.

140 communes classées sur 585

Suite du classement de l'Eure : les communes classées de la 101e à la 140e place, sur 140.

Suite du classement de l'Eure : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Mesnils-sur-Iton élections 17,3 6 291
102 Les Ventes élections 17,2 1 071
103 Saint-Ouen-de-Thouberville élections 17,2 2 454
104 Manneville-sur-Risle élections 17,2 1 460
105 Saint-André-de-l'Eure élections 17,1 3 875
106 Serquigny élections 17,0 1 801
107 Bourg-Achard élections 17,0 4 100
108 Marbois élections 17,0 1 355
109 Beaumont-le-Roger élections 16,9 2 818
110 Appeville-Annebault élections 16,7 1 022
111 Ferrières-Haut-Clocher élections 16,4 1 133
112 Vexin-sur-Epte élections 16,3 6 141
113 Croth élections 16,3 1 436
114 Breteuil élections 16,2 4 407
115 Le Fidelaire élections 16,1 1 049
116 Perriers-sur-Andelle élections 16,0 1 801
117 Gasny élections 15,9 3 122
118 Toutainville élections 15,9 1 304
119 Marcilly-sur-Eure élections 15,6 1 628
120 Broglie élections 15,6 1 070
121 Corneville-sur-Risle élections 15,6 1 420
122 La Couture-Boussey élections 15,6 2 329
123 Le Neubourg élections 15,6 4 425
124 Bourth élections 15,5 1 214
125 Campigny élections 15,5 1 106
126 Bouquetot élections 15,2 1 088
127 Frenelles-en-Vexin élections 15,1 1 714
128 Marcilly-la-Campagne élections 15,0 1 141
129 Rougemontier élections 14,7 1 051
130 Le Perrey élections 14,6 1 245
131 La Madeleine-de-Nonancourt élections 14,5 1 177
132 Goupil-Othon élections 14,1 1 249
133 Mesnil-en-Ouche élections 13,9 4 533
134 Routot élections 12,8 1 732
135 Épaignes élections 12,4 1 625
136 Boulleville élections 12,2 1 259
137 Beuzeville élections 12,0 4 773
138 Thiberville élections 11,9 1 775
139 Lieurey élections 10,8 1 498
140 Cormeilles élections 10,2 1 122

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité