Plus grande ville de France
Eure27

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Broglie en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour notre village » est arrivée en tête dès le premier tour à Broglie avec 56,20 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Broglie avec 57,09 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,91 %).

Fiche complète de BroglieMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BroglieCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Broglie

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,4 % des inscrits ont voté à Broglie (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (37,9 %)72,7 %75,4 %75,3 %Marine Le Pen 37,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,1 %)74,4 %75,8 %73,3 %Marine Le Pen 57,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (49,0 %)64,2 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 49,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,9 %)51,8 %53,3 %53,0 %Rassemblement national 42,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Eure : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Broglie

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour notre village » est arrivée en tête dès le premier tour à Broglie avec 56,20 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,8 % des inscrits ont voté (Eure : 54,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Amaury Latham, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Broglie : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Unis pour notre village29956,20 %121
Pour Broglie, avec Philippe-Maurice23343,80 %30

Inscrits : 825 · votants : 543 · participation : 65,8 % · suffrages exprimés : 532.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Broglie n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Broglie

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Broglie (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Broglie

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Broglie

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Broglie avec 57,09 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (37,86 %), devant Emmanuel Macron (26,96 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Broglie : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen31457,09 %51,38 %41,91 %
Emmanuel Macron23642,91 %48,62 %58,09 %

Inscrits : 784 · votants : 583 · participation : 74,4 % (Eure : 75,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 27 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 550.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Broglie : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen21237,86 %32,29 %23,43 %
Emmanuel Macron15126,96 %26,05 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon7313,04 %17,43 %21,98 %
Éric Zemmour315,54 %6,56 %7,05 %
Valérie Pécresse223,93 %4,25 %4,78 %
Jean Lassalle203,57 %2,44 %3,17 %
Yannick Jadot142,50 %3,60 %4,59 %
Fabien Roussel122,14 %2,21 %2,31 %
Anne Hidalgo91,61 %1,26 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan71,25 %2,37 %2,07 %
Philippe Poutou61,07 %0,85 %0,77 %
Nathalie Arthaud30,54 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 784 · votants : 570 · participation : 72,7 % (Eure : 75,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 8 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 560.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Broglie

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Broglie avec 42,93 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,63 %). La participation y a atteint 51,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Broglie : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national17342,93 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble6315,63 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche4912,16 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains235,71 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise225,46 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers163,97 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête143,47 %5,47 %
ARDivers droite102,48 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite81,99 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes71,74 %5,50 %

Inscrits : 800 · votants : 414 · participation : 51,8 % (Eure : 53,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 7 · nuls : 4 · suffrages exprimés : 403.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Broglie

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Broglie avec 49,00 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,00 %). La participation y a atteint 64,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Broglie : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national24549,00 %45,15 %29,81 %
Ensemble12024,00 %21,82 %19,95 %
Union de la gauche7815,60 %23,07 %28,08 %
Divers centre5110,20 %3,28 %1,11 %
Reconquête40,80 %0,93 %0,73 %
Extrême gauche20,40 %1,38 %1,17 %

Inscrits : 796 · votants : 511 · participation : 64,2 % (Eure : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 10 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 500.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Broglie dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 886e

120e sur 154 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 861e

35e sur 154 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Communes voisines

Broglie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Broglie. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Broglie se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bernay11 km10 03169,8 %57,81 %42,19 %51,6 %
Mesnil-en-Ouche11 km4 53376,9 %44,83 %55,17 %55,6 %
Orbec11 km2 00568,2 %49,94 %50,06 %40,2 %
Menneval13 km1 65483,1 %50,46 %49,54 %60,8 %
Treis-Sants-en-Ouche9,5 km1 35478,4 %52,27 %47,73 %50,8 %
La Vespière-Friardel8,9 km1 20376,1 %43,73 %56,27 %54,8 %
Broglie—1 07074,4 %42,91 %57,09 %65,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Broglie. Parmi ces sept communes, c’est à Broglie que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Broglie1 07074,4 %42,91 %57,09 %65,8 %
Plouray1 07077,3 %50,18 %49,82 %68,1 %
Salles-Curan1 07087,3 %62,06 %37,94 %73,8 %
Eclassan1 07079,8 %49,04 %50,96 %72,3 %
Camarsac1 06980,3 %55,35 %44,65 %55,1 %
Miré1 06977,5 %47,07 %52,93 %48,6 %
La Maxe1 06980,0 %61,42 %38,58 %48,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Broglie

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eureen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité