Plus grande ville de France
Nord59

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Nord où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (301e à 361e)

Roubaix est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Nord : ils y ont obtenu 62,5 % des suffrages exprimés.

361 communes classées sur 647

Suite du classement du Nord : les communes classées de la 301e à la 361e place, sur 361.

Suite du classement du Nord : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
301 Uxem élections 13,0 1 548
302 Blaringhem élections 12,8 2 047
303 Watten élections 12,8 2 588
304 Verchain-Maugré élections 12,7 1 114
305 Sebourg élections 12,7 2 008
306 Saint-Hilaire-lez-Cambrai élections 12,7 1 579
307 Aix-en-Pévèle élections 12,6 1 348
308 Linselles élections 12,6 8 249
309 Ghyvelde élections 12,6 4 193
310 Bousbecque élections 12,6 5 036
311 Armbouts-Cappel élections 12,6 2 121
312 Walincourt-Selvigny élections 12,5 2 100
313 Hondschoote élections 12,4 4 062
314 Steenvoorde élections 12,4 4 401
315 Téteghem-Coudekerque-Village élections 12,3 8 468
316 Carnières 12,2 997
317 Bierne élections 12,2 1 742
318 Proville élections 11,9 3 257
319 Grand-Fort-Philippe élections 11,8 4 936
320 Wallon-Cappel 11,8 827
321 Caudry élections 11,7 13 980
322 Villers-en-Cauchies élections 11,7 1 168
323 Spycker élections 11,6 1 756
324 Raillencourt-Sainte-Olle élections 11,5 2 159
325 Wormhout élections 11,5 5 676
326 Iwuy élections 11,4 3 441
327 Hoymille élections 11,4 3 488
328 Gouzeaucourt élections 11,2 1 437
329 Bourbourg élections 11,1 6 977
330 Renescure élections 11,1 2 142
331 Bertry élections 10,9 2 165
332 Loon-Plage élections 10,9 6 021
333 Mérignies élections 10,9 3 681
334 Fontaine-Notre-Dame élections 10,9 1 782
335 Warhem élections 10,8 2 058
336 Zegerscappel élections 10,8 1 590
337 Herzeele élections 10,6 1 672
338 Saint-Pierre-Brouck élections 10,5 1 005
339 Socx 10,4 886
340 Cartignies élections 10,4 1 235
341 Clary élections 10,3 1 100
342 Étrœungt élections 10,3 1 247
343 Avesnes-sur-Helpe élections 10,2 4 151
344 Killem élections 10,2 1 180
345 Brouckerque élections 10,2 1 477
346 Saint-Remy-du-Nord élections 10,1 1 065
347 Cappelle-la-Grande élections 10,0 7 924
348 Looberghe élections 9,9 1 240
349 Busigny élections 9,9 2 461
350 Bondues élections 9,8 9 932
351 Quaëdypre élections 9,5 1 125
352 Bollezeele élections 9,5 1 458
353 Houtkerque 9,3 997
354 Quiévy élections 9,3 1 821
355 Steene élections 9,2 1 420
356 Villers-Outréaux élections 9,0 2 133
357 Ligny-en-Cambrésis élections 9,0 1 865
358 Maretz élections 8,6 1 415
359 Pitgam élections 8,1 1 024
360 Saint-Souplet élections 8,0 1 214
361 Neuvilly élections 7,8 1 115

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité