Plus grande ville de France
Nord59

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Wormhout en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UNIS POUR WORMHOUT » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Wormhout avec 55,34 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Wormhout avec 51,57 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,43 %).

Fiche complète de WormhoutMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

WormhoutCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Wormhout

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,7 % des inscrits ont voté à Wormhout (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,5 %)77,4 %71,7 %75,3 %Marine Le Pen 31,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,6 %)78,7 %71,3 %73,3 %Marine Le Pen 51,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (43,4 %)71,2 %64,1 %67,9 %Union de l'extrême droite 43,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,0 %)57,9 %50,3 %53,0 %Rassemblement national 41,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Nord : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Nord : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Wormhout

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « UNIS POUR WORMHOUT » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Wormhout avec 55,34 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 73,4 % des inscrits ont voté (Nord : 54,3 %, France : 57,1 %).

Maire : David Calcoen, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Wormhout : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR WORMHOUTDivers droite LDVD1 77255,34 %235
Une équipe qui s'engage pour WormhoutDivers droite LDVD91228,48 %41
UN NOUVEL ELAN POUR WORMHOUTRassemblement National LRN51816,18 %20

Inscrits : 4 459 · votants : 3 271 · participation : 73,4 % · suffrages exprimés : 3 202.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Wormhout

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Wormhout (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Wormhout

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Wormhout

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Wormhout avec 51,57 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (48,43 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,45 %), devant Emmanuel Macron (29,23 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,69 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Wormhout : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 64151,57 %47,17 %41,91 %
Emmanuel Macron1 54148,43 %52,83 %58,09 %

Inscrits : 4 363 · votants : 3 433 · participation : 78,7 % (Nord : 71,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 172 · nuls : 79 · suffrages exprimés : 3 182.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Wormhout : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 03831,45 %29,27 %23,43 %
Emmanuel Macron96529,23 %26,37 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon45213,69 %21,95 %21,98 %
Valérie Pécresse2066,24 %3,33 %4,78 %
Éric Zemmour1765,33 %5,74 %7,05 %
Yannick Jadot962,91 %3,68 %4,59 %
Fabien Roussel932,82 %3,60 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan912,76 %1,62 %2,07 %
Jean Lassalle832,51 %1,76 %3,17 %
Anne Hidalgo501,51 %1,43 %1,75 %
Nathalie Arthaud310,94 %0,60 %0,56 %
Philippe Poutou200,61 %0,65 %0,77 %

Inscrits : 4 362 · votants : 3 376 · participation : 77,4 % (Nord : 71,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 55 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 3 301.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Wormhout

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Wormhout avec 41,02 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,17 %). La participation y a atteint 57,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Wormhout : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national99841,02 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble36915,17 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche2068,47 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1927,89 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1546,33 %5,47 %
ARDivers droite1114,56 %—
LFI - UPLa France insoumise843,45 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français722,96 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes712,92 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers642,63 %—

Inscrits : 4 380 · votants : 2 538 · participation : 57,9 % (Nord : 50,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 48 · nuls : 57 · suffrages exprimés : 2 433.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Wormhout

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Wormhout avec 43,44 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (41,82 %). La participation y a atteint 71,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Wormhout : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite1 31143,44 %4,74 %3,98 %
Divers droite1 26241,82 %9,52 %3,40 %
Union de la gauche34611,46 %25,98 %28,08 %
Extrême gauche511,69 %1,58 %1,17 %
Droite souverainiste481,59 %0,18 %0,28 %

Inscrits : 4 375 · votants : 3 113 · participation : 71,2 % (Nord : 64,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 55 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 3 018.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Wormhout dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 700e

49e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 404e

45e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 230e

27e sur 242 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 127e

174e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 620e

222e sur 395 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Wormhout et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Wormhout. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Wormhout se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Wormhout—5 67678,7 %48,43 %51,57 %73,4 %
Esquelbecq4,1 km2 19280,7 %55,61 %44,39 %79,9 %
Herzeele3,5 km1 67283,4 %49,08 %50,92 %77,9 %
Arnèke5,8 km1 61679,9 %49,76 %50,24 %60,9 %
Zegerscappel6,8 km1 59080,7 %42,73 %57,27 %60,9 %
Winnezeele6,7 km1 29282,2 %47,61 %52,39 %58,5 %
Quaëdypre7,1 km1 12578,4 %47,97 %52,03 %52,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Wormhout. Parmi ces sept communes, c’est à Wormhout que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Wallers5 68573,3 %37,23 %62,77 %44,7 %
La Ville-aux-Dames5 67775,4 %62,54 %37,46 %60,0 %
Carbonne5 67773,9 %53,99 %46,01 %57,3 %
Wormhout5 67678,7 %48,43 %51,57 %73,4 %
La Gorgue5 67275,4 %39,00 %61,00 %63,7 %
Ternay5 67275,9 %57,83 %42,17 %52,5 %
Bohain-en-Vermandois5 67170,0 %33,91 %66,09 %57,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Wormhout

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité