Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Angers en 2026

Selon le dernier bilan annuel du ministère de l’Intérieur, la police et la gendarmerie ont enregistré à Angers 576 victimes de violences physiques hors cadre familial et 156 cambriolages de logement. La plus grande différence avec la France concerne les cambriolages de logement : 1,7 pour 1 000 logements, un taux 3 fois moins élevé que celui de la France (5,6).

Fiche complète d’AngersSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

AngersCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Angers

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Angers 156 cambriolages de logement, soit 1,7 pour 1 000 logements (Maine-et-Loire : 4,1 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsAngersDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements1,74,15,6−69 %
Vols sans violence contre des personnes135,29,1−19 %
Violences physiques hors cadre familial3,62,33,2+2 %
Violences physiques intrafamiliales4,13,83,8+125 %
Vols de véhicules1,21,41,8−47 %
Destructions et dégradations volontaires116,87,9−20 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsAngersDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles2,82,31,9+122 %
Vols dans les véhicules2,52,13,4−52 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,41,41,4−30 %
Vols violents sans arme0,80,30,7−51 %
Vols avec armes0,10,00,1−54 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,25,76,5+43 %
Usage de stupéfiants2,91,74,5−20 %
Trafic de stupéfiants0,60,30,8−32 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Maine-et-Loire : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Maine-et-Loire : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Angers depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Angers (−69 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial est resté à peu près stable à Angers (+2 %), alors qu’il a nettement augmenté en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, un a augmenté, quatre ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Angers pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20251,7133,64,11,211
20242,3133,13,42,211
20233,3143,33,62,410
20222,9153,63,03,19,4
20212,4113,52,51,910
20202,5113,42,22,19,9
20194,1153,62,22,112
20184,9153,21,71,512
20173,8153,72,02,112
20165,5163,61,82,214

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Angers, le Maine-et-Loire, les Pays de la Loire et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Angers, comparés à ceux du département (Maine-et-Loire), quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. Sur les six taux principaux enregistrés à Angers, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux sont inférieurs. L’écart le plus important avec le Maine-et-Loire concerne les vols sans violence contre des personnes : 13 pour 1 000 habitants à Angers, contre 5,2 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Angers, département, région et France
Dernière annéeAngersDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 1,7 4,1 5,3 5,6 −70 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 13 5,2 6,2 9,1 +44 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,6 2,3 2,3 3,2 +15 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 4,1 3,8 3,3 3,8 +9 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,2 1,4 1,6 1,8 −36 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 11 6,8 6,6 7,9 +39 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Angers dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Angers fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus bas. Angers fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2002 164e

37e sur 37 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098823e

7e sur 29 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289180e

2e sur 38 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 481e

17e sur 31 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Angers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Angers dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Parmi ces sept communes, c’est à Angers que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Angers—162 2901,73,613
Trélazé7,2 km16 5183,01,54,2
Avrillé3,7 km15 6559,31,94,1
Les Ponts-de-Cé7,2 km13 7045,32,45,5
Saint-Barthélemy-d'Anjou6,1 km9 9644,12,35,5
Verrières-en-Anjou7,8 km8 4216,32,05,8
Beaucouzé5,5 km5 8342,35,47,2

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Angers. Parmi ces sept communes, c’est à Angers que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Le Havre168 5885,65,110
Dijon164 9634,24,214
Villeurbanne164 7475,73,818
Angers162 2901,73,613
Grenoble158 3037,06,127
Saint-Denis157 1422,14,54,7
Nîmes154 0178,14,914

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Angers

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité