Plus grande ville de France
Rhône69

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Villeurbanne en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Villeurbanne 624 victimes de violences physiques hors cadre familial et 522 cambriolages de logement. C’est pour les vols sans violence contre des personnes que l’écart avec la France est le plus marqué : 18 pour 1 000 habitants, un taux deux fois plus élevé que celui de la France (9,1).

Fiche complète de VilleurbanneSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

VilleurbanneCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Villeurbanne

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Villeurbanne 522 cambriolages de logement, soit 5,7 pour 1 000 logements (Rhône : 7,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsVilleurbanneDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements5,77,35,6−42 %
Vols sans violence contre des personnes18179,1+24 %
Violences physiques hors cadre familial3,83,83,2+12 %
Violences physiques intrafamiliales3,63,13,8+75 %
Vols de véhicules2,82,91,8−31 %
Destructions et dégradations volontaires159,77,9+36 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsVilleurbanneDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,71,81,9+193 %
Vols dans les véhicules10113,4+9 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,12,61,4+7 %
Vols violents sans arme3,32,50,7+40 %
Vols avec armes0,30,20,1+27 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement9,28,66,5+72 %
Usage de stupéfiants9,55,94,5+199 %
Trafic de stupéfiants2,81,00,8+271 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Rhône : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Rhône : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Villeurbanne depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Villeurbanne (−42 %), comme en France (−19 %). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Villeurbanne (+12 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, quatre ont augmenté et deux ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Villeurbanne pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20255,7183,83,62,815
20248,2194,43,73,210
20238,1173,93,54,19,6
20229,7184,33,63,79,5
20217,9183,83,63,99,2
20206,5143,32,83,311
20199,0173,63,13,711
20187,4163,42,33,812
20179,1163,11,94,612
20169,8153,42,14,111

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Villeurbanne, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Villeurbanne, comparés à ceux du département (Rhône), trois sont supérieurs, un est inférieur et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Villeurbanne, comparés à ceux de la France, quatre sont supérieurs et deux en sont proches (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec le Rhône concerne les destructions et dégradations volontaires : 15 pour 1 000 habitants à Villeurbanne, contre 9,7 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Villeurbanne, département, région et France
Dernière annéeVilleurbanneDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 5,7 7,3 6,4 5,6 +1 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 18 17 9,5 9,1 +103 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 3,8 3,8 3,0 3,2 +21 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,6 3,1 3,2 3,8 −3 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 2,8 2,9 2,1 1,8 +55 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 15 9,7 8,1 7,9 +88 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Villeurbanne dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Villeurbanne fait partie des 10 % de communes où le taux de vols sans violence contre des personnes est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2001 106e

45e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098744e

17e sur 56 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 28965e

2e sur 58 dans le Rhône · Classement du Rhône

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888412e

26e sur 57 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Villeurbanne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Villeurbanne dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Villeurbanne se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Lyon4,5 km525 3146,95,339
Villeurbanne—164 7475,73,818
Vaulx-en-Velin2,8 km53 2813,95,216
Caluire-et-Cuire4,3 km44 1397,32,39,6
Bron4,4 km43 3697,45,312
Décines-Charpieu5,4 km30 0646,44,512
Sathonay-Camp6,0 km7 0821,74,04,6

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Villeurbanne. Pour le taux de cambriolages de logement, Villeurbanne se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Saint-Étienne174 6989,94,315
Le Havre168 5885,65,110
Dijon164 9634,24,214
Villeurbanne164 7475,73,818
Angers162 2901,73,613
Grenoble158 3037,06,127
Saint-Denis157 1422,14,54,7

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Villeurbanne

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité