Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Asnières-sur-Seine en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Asnières-sur-Seine 252 victimes de violences physiques hors cadre familial et 119 cambriolages de logement. L’écart le plus marqué avec la France porte sur les cambriolages de logement : 2,6 pour 1 000 logements, un taux deux fois moins élevé que celui de la France (5,6).

Fiche complète d’Asnières-sur-SeineSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Asnières-sur-SeineCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Asnières-sur-Seine

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Asnières-sur-Seine 119 cambriolages de logement, soit 2,6 pour 1 000 logements (Hauts-de-Seine : 4,6 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsAsnières-sur-SeineDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements2,64,65,6−55 %
Vols sans violence contre des personnes12139,1−5 %
Violences physiques hors cadre familial2,72,33,2+25 %
Violences physiques intrafamiliales3,22,93,8+49 %
Vols de véhicules1,52,01,8−20 %
Destructions et dégradations volontaires7,68,07,9−26 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsAsnières-sur-SeineDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,41,51,9+109 %
Vols dans les véhicules2,32,23,4−56 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,01,11,4−0 %
Vols violents sans arme0,70,80,7−71 %
Vols avec armes0,10,10,1−54 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,08,36,5+26 %
Usage de stupéfiants5,43,84,5+184 %
Trafic de stupéfiants1,11,00,8+126 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement des Hauts-de-Seine : cambriolages : taux le plus élevéClassement des Hauts-de-Seine : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Asnières-sur-Seine depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Asnières-sur-Seine (−55 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (6,2 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a nettement augmenté à Asnières-sur-Seine (+25 %), comme en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté, trois ont baissé et un est resté à peu près stable depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Asnières-sur-Seine pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20252,6122,73,21,57,6
20243,1112,33,02,17,3
20234,7122,93,22,18,7
20225,0112,52,81,87,3
20214,5122,42,42,17,6
20205,5122,42,22,48,9
20196,1132,22,71,78,8
20186,1142,72,72,59,5
20176,2132,22,22,39,0
20165,7122,12,11,910

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Asnières-sur-Seine, les Hauts-de-Seine, l'Île-de-France et la France

Sur les six taux principaux enregistrés à Asnières-sur-Seine, comparés à ceux du département (Hauts-de-Seine), deux sont supérieurs, trois sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). Sur les six taux principaux enregistrés à Asnières-sur-Seine, comparés à ceux de la France, un est supérieur, quatre sont inférieurs et un en est proche (moins de 5 % d’écart). L’écart le plus important avec les Hauts-de-Seine concerne les cambriolages de logement : 2,6 pour 1 000 logements à Asnières-sur-Seine, contre 4,6 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Asnières-sur-Seine, département, région et France
Dernière annéeAsnières-sur-SeineDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 2,6 4,6 5,7 5,6 −54 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 12 13 16 9,1 +30 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 2,7 2,3 3,4 3,2 −15 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 3,2 2,9 3,8 3,8 −16 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 1,5 2,0 2,3 1,8 −17 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 7,6 8,0 8,1 7,9 −3 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Asnières-sur-Seine dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Asnières-sur-Seine fait partie des 10 % de communes où le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 2002 027e

29e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 0981 216e

9e sur 33 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289246e

14e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 8881 210e

28e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Communes voisines

Asnières-sur-Seine et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches d’Asnières-sur-Seine dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Asnières-sur-Seine se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Asnières-sur-Seine—94 5622,62,712
Levallois-Perret2,7 km68 6202,31,718
Clichy1,7 km64 6582,72,916
Saint-Ouen-sur-Seine3,0 km53 7475,15,925
Gennevilliers1,6 km51 1771,74,414
Bois-Colombes1,8 km29 2502,71,68,8
Villeneuve-la-Garenne2,9 km26 0942,54,339

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Asnières-sur-Seine. Parmi ces sept communes, c’est à Asnières-sur-Seine que le taux de cambriolages de logement est le plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Roubaix98 7018,36,712
Nanterre98 3834,43,715
Mamoudzou94 603138,46,3
Asnières-sur-Seine94 5622,62,712
Vitry-sur-Seine94 3935,93,414
Créteil93 8133,64,018
Avignon93 5677,86,119

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Asnières-sur-Seine

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité