Plus grande ville de France
Nord59

Sécurité · délinquance enregistrée

Délinquance enregistrée à Roubaix en 2026

Au cours de la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Roubaix 663 victimes de violences physiques hors cadre familial et 363 cambriolages de logement. C’est pour les violences physiques hors cadre familial que l’écart avec la France est le plus marqué : 6,7 pour 1 000 habitants, un taux deux fois plus élevé que celui de la France (3,2).

Fiche complète de RoubaixSérie 2016-2025Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

RoubaixCommunes voisines comparées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Roubaix

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Roubaix 363 cambriolages de logement, soit 8,3 pour 1 000 logements (Nord : 6,7 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsRoubaixDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,36,75,6−41 %
Vols sans violence contre des personnes128,39,1−14 %
Violences physiques hors cadre familial6,73,93,2+24 %
Violences physiques intrafamiliales6,64,93,8+93 %
Vols de véhicules3,72,71,8−23 %
Destructions et dégradations volontaires149,77,9−24 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsRoubaixDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,12,31,9+86 %
Vols dans les véhicules114,83,4−6 %
Vols d’accessoires sur véhicules2,71,61,4+10 %
Vols violents sans arme1,80,80,7−55 %
Vols avec armes0,30,10,1−20 %
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement5,25,76,5+48 %
Usage de stupéfiants135,34,5+88 %
Trafic de stupéfiants4,00,80,8+149 %

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Nord : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Nord : violences physiques : taux le plus élevé

Évolution

La délinquance enregistrée à Roubaix depuis 2016

Entre 2016 et 2025, le taux de cambriolages de logement a nettement baissé à Roubaix (−41 %), dans le même sens qu’en France (−19 %). Le taux le plus élevé de la série date de 2017 (14 pour 1 000 logements). Sur la même période, le taux de violences physiques hors cadre familial a augmenté à Roubaix (+24 %), dans le même sens qu’en France (+29 %). Sur les six indicateurs principaux dont l’évolution peut être calculée, deux ont augmenté et quatre ont baissé depuis 2016.

Cambriolages de logement

Pour 1 000 logements

Violences physiques hors cadre familial

Pour 1 000 habitants

Vols sans violence contre des personnes

Pour 1 000 habitants

Les six indicateurs principaux année par année
Faits enregistrés à Roubaix pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), par année
AnnéeCambriolagesVols sans violenceViolences physiquesViolences intrafamilialesVols de véhiculesDégradations
20258,3126,76,63,714
202410126,96,93,813
20239,5167,08,94,215
20229,3165,87,03,514
202112157,35,83,516
20209,68,94,44,53,512
201912146,14,14,017
20188,2146,83,63,616
201714155,53,14,217
201614135,43,44,918

Taux pour 1 000 habitants (cambriolages de logement : pour 1 000 logements) ; « n.d. » : non diffusé (effectifs trop faibles). L’évolution d’un indicateur n’est calculée que s’il compte au moins 20 faits la première année de la série.

Comparaison

Roubaix, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Les six taux principaux enregistrés à Roubaix sont supérieurs à ceux du département (Nord). Les six taux principaux enregistrés à Roubaix sont supérieurs à ceux de la France. L’écart le plus important avec le Nord concerne les violences physiques hors cadre familial : 6,7 pour 1 000 habitants à Roubaix, contre 3,9 dans le département.

Taux de la dernière année publiée : Roubaix, département, région et France
Dernière annéeRoubaixDépartementRégionFranceÉcart à la France
Cambriolages de logement pour 1 000 logements 8,3 6,7 5,8 5,6 +48 %
Vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants 12 8,3 6,6 9,1 +27 %
Violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants 6,7 3,9 3,7 3,2 +114 %
Violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants 6,6 4,9 5,1 3,8 +76 %
Vols de véhicules pour 1 000 habitants 3,7 2,7 2,1 1,8 +104 %
Destructions et dégradations volontaires pour 1 000 habitants 14 9,7 8,9 7,9 +75 %

Département, région et France : taux publiés par le SSMSI pour l’ensemble du territoire, toutes communes comprises. Une commune qui accueille beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants.

Classements

Roubaix dans les classements des communes

Les classements du site portent sur les communes de 5 000 habitants et plus dont le chiffre est diffusé, du taux le plus élevé au plus bas. Roubaix fait partie des 10 % de communes où le taux de violences physiques hors cadre familial est le plus élevé. Roubaix fait partie des 10 % de communes où le taux de vols de véhicules est le plus élevé.

Taux de cambriolages de logement en Francesur 2 200480e

28e sur 108 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de violences physiques hors cadre familial en Francesur 2 098143e

16e sur 106 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols sans violence contre des personnes en Francesur 2 289259e

6e sur 109 dans le Nord · Classement du Nord

Taux de vols de véhicules en Francesur 1 888166e

19e sur 104 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Roubaix et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 5 000 habitants et plus les plus proches de Roubaix dont les chiffres sont diffusés, dernière année publiée. Pour le taux de cambriolages de logement, Roubaix se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Roubaix—98 7018,36,712
Wattrelos3,5 km41 0136,43,03,6
Croix2,5 km20 7909,43,57,0
Hem4,0 km18 7198,92,93,0
Lys-lez-Lannoy3,0 km14 1705,81,63,3
Mouvaux3,8 km13 5588,30,85,2
Leers4,0 km9 5797,42,77,1

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Roubaix. Pour le taux de cambriolages de logement, Roubaix se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCambriolagesViolences physiquesVols sans violence
Mulhouse106 0835,98,115
Nancy104 9884,76,822
Tourcoing99 3466,24,79,6
Roubaix98 7018,36,712
Nanterre98 3834,43,715
Mamoudzou94 603138,46,3
Asnières-sur-Seine94 5622,62,712

Cambriolages de logement pour 1 000 logements ; violences physiques hors cadre familial et vols sans violence contre des personnes pour 1 000 habitants ; « — » : non diffusé.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les chiffres viennent de la base communale de la délinquance enregistrée, publiée chaque année par le service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI, ministère de l’Intérieur). Ils comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés : victimes, infractions ou véhicules selon l’indicateur. Les taux sont rapportés à la population de la commune, et au nombre de ses logements pour les cambriolages.

Cette page existe pour les communes de 5 000 habitants et plus dont au moins cinq des six indicateurs principaux sont diffusés la dernière année, avec au moins cinq années de série : en dessous, une grande partie des chiffres est masquée par le secret statistique ou varie trop d’une année à l’autre pour être interprétée. Les rangs sont ceux des classements du site ; les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Données mises à jour à chaque publication annuelle du ministère. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Roubaix

Les classements des communes : délinquance

Cambriolages : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Violences physiques : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols sans violence : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Vols de véhicules : taux le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité